Гумбольдт Александр
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гумбольдт Александр

Гумбольдт (Humboldt) Александр (14.9.1769, Берлин, — 6.5.1859, там же), немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Член Берлинской АН(Академия наук) (1800), почётный член Петербургской АН(Академия наук) (1818). Родился в семье придворного саксонского курфюрста. Брат В. Гумбольдта. В 1787—92 изучал естествознание, экономические науки, право и горное дело в университетах во Франкфурте-на-Одере и Гёттингене, в Гамбургской торговой и Фрейбергской горной академиях. В 1790 вместе с Г. Форстером, оказавшим на него глубокое влияние, путешествовал по Франции, Нидерландам и Англии. Первая научная работа, написанная Г. с позиций господствовавшего тогда нептунизма, была посвящена базальтам (1790). В 1792—95 Г. служил по прусскому горному ведомству. В 1793 было опубликовано его ботанико-физиологическое исследование «Подземная флора Фрейберга», в которой Г. обобщил свои наблюдения о тайнобрачных растениях. Его опыты над раздражимостью нервных и мускульных волокон описаны в монографии 1797.

  В 1799—1804 Г. вместе с французким ботаником Э. Бонпланом путешествовал по Центральной и Южной Америке. Вернувшись в Европу с богатыми коллекциями, он более 20 лет обрабатывал их в Париже вместе с другими видными учёными. В 1807—34 вышло 30-томное «Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799—1804 гг.» (рус. пер.(перевод), т. 1—3, 1963—69), большую часть которого составляют описания растений (16 тт.), астрономо-геодезические и картографические материалы (5 тт.), другую часть — зоология и сравнительная анатомия, описание путешествия и др. По материалам экспедиции Г. опубликовал ряд других работ, в том числе «Картины природы» (1808, рус.(русский) пер.(перевод), 1855 и 1959).

В 1827 переехал из Парижа в Берлин, где исполнял обязанности камергера и советника прусского короля. В 1829 совершил путешествие по России — на Урал, Алтай и к Каспийскому морю. Природа Азии была освещена им в работах «Фрагменты по геологии и климатологии Азии» (т. 1—2, 1831) и «Центральная Азия» (т. 1—3, 1843, рус.(русский) пер.(перевод), т. 1, 1915). Позднее Г. попытался обобщить все научные знания о природе Земли и Вселенной в монументальном труде «Космос» (т. 1 — о, 1845—62, рус.(русский) пер.(перевод), т. 1—5, 1848—63; 5-й том остался незавершённым). Этот труд Г. — выдающееся произведение передовой материалистической натурфилософии 1-й половине 19 в. Произведения Г. оказали большое влияние на развитие естествознания (Ч. Дарвин, Ч. Лайель, Н. А. Северцов, К. Ф. Рулье, В. В. Докучаев, В. И. Вернадский и др.).

  Разработанные им методологические принципы о материальности и единстве природы, взаимосвязях явлений и процессов, их взаимообусловленности и развитии были высоко оценены Ф. Энгельсом (см. «Диалектика природы», 1969, с. 166). Он называл имя Г. в ряду др. учёных, творческая деятельность которых послужила развитию материалистического направления в естествознании, пробивала брешь в метафизическом образе мышления.

  Исходя из общих принципов и применяя сравнительный метод, Г. создавал физическую географию, призванную выяснить закономерности на земной поверхности, в её твёрдой, жидкой и воздушной оболочках. Воззрения Г. послужили основой общего землеведения (общей физической географии) и ландшафтоведения, а также географии растений и климатологии. Г. обосновал идею закономерного зонального распространения растительности на поверхности Земли (широтная и вертикальная зональность), развивал экологическое направление в географии растений. В связи с последним уделял большое внимание изучению климата и впервые широко применил для его характеристики среднестатистические показатели, разработал метод изотерм и составил схематическую карту их распределения для Сев. полушария. Г. дал подробную характеристику континентального и приморского климатов, указал на причины их различий и процессы формирования.

  Круг научных интересов Г. был настолько широк, что современники называли его «Аристотелем 19 в.». Он был связан дружбой и научными интересами с И. В. Гёте, Ф. Шиллером, П. Далласом, Д. Ф. Араго, К. Гауссом, Л. Бухом, в России — с А. Я. Купфером, Ф. П. Дитке, Н. И. Лобачевским, Д. М. Перевощиковым, И. М. Симоновым, В. Я. Струве.

  Г. являлся поборником гуманизма и разума, выступал против неравенства рас и народов, против захватнических войн. Именем Г. назван ряд географических объектов, в том числе хребты в Центральной Азии (хребет Улан-Дабан) и Северной Америке, гора на о. Новая Каледония, ледник на С.-З.(северо-запад) Гренландии, река и несколько населённых пунктов в США, ряд растений, минерал и кратер на Луне. Имя братьев Александра и Вильгельма Г. носит университет в Берлине (ГДР).

  Соч.: Versuche liber die gereizten Muskel-und Nervenfasern, nebst Vermuthungen liber den chemischen Process des Lebens in der Thier-und Pflanzenwelt, Bd 1—2, В., 1797.

  Лит.: Анучин Д. Н.. Александр фон Гумбольдт как путешественник и географ и в особенности как исследователь Азии, в кн. :Гумбольдт А., Центральная Азия, М., 1915; Вульф Е. В., Значение работ А. Гумбольдта для географии растений, в кн.: Гумбольдт А., География растений, М. — Л., 1936: Сафонов В. А., А. Гумбольдт, М., 1959; Есаков В. А., А. Гумбольдт в России, М., 1960 (библ.); Терра Г. де, А. Гумбольдт и его время, пер.(перевод) с нем.(немецкий) , М., 1961: Переписка А. Гумбольдта с учёными и государственными деятелями России, М., 1962: Bruhns К., Alexander von Humboldt. Eine wissenschaftliche Biographic, Bd 1-3. Lpz., 1872 (библ.); Alexander von Humboldt (1769—1859). Gedenkschrift zur l00. Wiederkehr seines Todes-tages, B., 1959; Alexander von Humboldt. Wirkendes Vorbild fur Fortschritt und Befreiung der Menschheit. Festschrift aus Aniass seines 200. Geburtstages, B., 1969.

В. А. Есаков.

Путешествия А. Гумбольдта.

А. Гумбольдт.