Графические методы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Графические методы

Графические методы в управлении производством, совокупность способов условного (графического) изображения какого-либо организационного или управленческого явления на производстве. Впервые применены американскими инженерами ф. У. Тейлором и Г. Л. Гантом в начале 20 в. в качестве одного из методов организации руководства производством. В СССР Г. м. в управлении производством начали применять в 20-х гг.

  С помощью Г. м. решаются задачи моделирования процессов управления, выявляются и рационализируются взаимосвязи между различными факторами, определяются расчётные показатели и нормативы, выполняются контроль и учёт, группировка и классификация хозяйственных операций, информация представляется в наглядном виде.

  В управлении производством используются графики иллюстративно-информационные, оперативные, аналитические и расчётные. Иллюстративно-информационные содержат строго подобранные и предварительно проанализированные данные, отражающие фактическое состояние управляемых процессов (рис. 1, 2 и 8, А); оперативные графики служат для быстрого принятия решений и содержат для этого всю сумму информации на определенный момент (рис. 8, Б); аналитические графики содержат сведения, полученные после логической и математической обработки данных (рис. 3); расчётные графики (например, номограммы) несут информацию, позволяющую получать функцию, зависящую от большого числа переменных.

  В Г. м. различаются объекты графирования (например, динамика брака) и форма передачи идеи (диаграмма точечная, столбиковая, ломаная кривая и др.). По этим признакам графики, применяемые в управлении производством, можно разделить на следующие группы. 1) Графики, отражающие состав объекта и взаимосвязи его частей. К ним относятся классификационные и структурные схемы (рис. 1, 2), табличные оргасхемы, схемы потоков информации (рис. 3) и схемы рабочих процессов (рис. 8, В). Эта группа графиков используется для анализа различных показателей производства: затрат рабочего времени, производств, брака по причинам и виновникам, документооборота и др. 2) Графики изменения управляемого процесса во времени и пространстве. Эта группа включает гармонограммы, учётно-контрольные и плановые графики (рис. 4, 5), планы объектов на местности, планировки оборудования и рабочих мест (рис. 6), циклограммы (рис. 8, В). Основное назначение графиков этой группы — оперативно-календарное планирование, учёт и организация движения производства. 3) Графики функциональных зависимостей между отдельными параметрами (графики сравнения структур и параметров, рис.(рисунок) 7). Такого рода графики используются, в основном, для разработки нормативов, в статистическом учёте и анализе хода производства в планируемом периоде (квартал, полугодие, год). 4) Расчётные графики (номограммы и шкалограммы) служат для упрощения расчётов трудовых, материальных и календарно-плановых нормативов, а также различных математических расчётов: перевода абсолютных величин в проценты, расчёта размера партий и т.п. 5) Смешанные графики — балансовые (рис. 8) и сетевые графики используют для анализа хода производства одновременно по нескольким параметрам, для контроля «узких» мест и оптимизации планирования.

  По форме передачи идеи графики могут иметь разнообразный вид: точечные (рис. 5), столбиковые (рис. 8, Б), прямые, ломаные и кривые линии, круговые диаграммы (рис. 2) и др. Графики, применяемые в управлении производством, отличаются усложнённой и комбинированной формой.

  Лит.: Герчук Я. П., Графические методы в статистике, М.. 1968; его же. Графические методы планирования и учета производства, М., 1935; его же. Графические методы управления производством, в кн.: Оргатехника в управлении и планировании производства, М., 1949, с. 102—203; Дейнеко О. А., Графические методы в управлении производством, в кн.: Научные основы управления производством, М., 1966; Организация производства на промышленных предприятиях США. [Справочник], т. 2, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1961 (раздел: Графики Гантта); Шмид К. Ф., Руководство по графическим изображениям, пер.(перевод) с англ.(английский), под ред. Я. П. Герчука, М., 1960; Кнеппель Ч.Э., Графические методы управления предприятием, 2 изд., пер.(перевод) с англ.(английский), Л. — М., 1931; Вызов Л. А., Методы графических изображении. Курс лекций, М. — Л., 1930.

  В. П. Беспалов.

Рис. 8. Балансовый график контроля выполнения плана предприятия. А — учётно-плановый график. Б — собственно балансовый график, В — циклограмма. Балансовый график (Б) показывает степень готовности изделия на начало мая месяца. Плановый процент готовности указан столбиками в контрольных точках циклограммы. Так, на конец апреля для узла Б должно быть изготовлено 72% деталей собственного производства (см. точку 4 на графиках Б и В), а фактически уровень производства достиг 77% Выполнение плана (график А) в целом по изделию оказалось ниже нормы (40% против 56% по плану).

Рис. 1. Структурная схема функциональной организации управления предприятием. Показывает состав подразделений и их взаимосвязи в процессе управления предприятием.

Рис. 2. Удельный вес продукции по типам производства на станкостроительном заводе.

Рис. 6. Схема планировки конвейерной поточной линии: К — конвейер, С — станки, Р — рабочие.

Рис. 5. Карта статистического контроля размера деталей по методу индивидуальных значений; d — поле допуска; а — предупредительные зоны верхней и нижней границ поля допуска. Карта — оперативный документ, с помощью которого прогнозируются отклонения от нормального хода производства (отклонения фактических размеров детали от границ поля допуска).

Рис. 4. Плановый график подготовки производства и изготовления испытательного стенда. Служит основанием для определения исполнителей и сроков выполнения всей номенклатуры работ.

Рис. 7. График зависимости себестоимости продукции от годового выпуска: а — себестоимость годового выпуска, б — одного изделия, при разных вариантах технологического процесса; Кр — критическое количество изделий, при котором оба технологических варианта равноценны. С помощью этого графика устанавливаются условия, при которых каждый из вариантов технологического процесса наиболее экономичен. При плане выпуска, меньшем К, II вариант процесса потребует меньше затрат и даст более низкую себестоимость изделий.

Рис. 3. Схема потока информации по материально-техническому снабжению предприятия.