График сменности
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

График сменности

График сменности, расписание выходов на работу трудящихся, занятых в непрерывных и др. производствах, требующих применения на одном и том же рабочем месте, участке нескольких последовательно чередующихся работников или бригад. Порядок чередования (замены) одних рабочих другими в этих расписаниях изображается в виде графиков или схем.

  Расширение непрерывных и периодически непрерывных производственных процессов, внедрение автоматического и высокопроизводительного оборудования, требующего круглосуточной эксплуатации, более полное и эффективное использование оборудования ведут к увеличению количества работающих посменно и доли Г. с. среди др. расписаний выходов на работу.

  Г. с. составляется обычно по каждому производственному участку в отдельности. Иногда на участке, кроме персонала, занятого полную рабочую смену, требуются рабочие, загруженные часть смены или недели, обслуживающие несколько рабочих мест на разных производственных участках (подменные рабочие) по единому для этих участков графику. В целях обеспечения слаженности работы Г. с. отдельных участков и служб увязываются между собой.

  Г. с. — важное средство увязки времени труда производственного персонала с временем работы производства. Они влияют на длительность использования оборудования, режим труда и отдыха работающих. Наиболее распространённый в данном районе Г. с. определяет ритм жизни населения этого района. В связи с тем, что Г. с. существенным образом затрагивают интересы трудящихся, составление их регулируется государством через специальные законодательные предписания, в основе которых лежат физиологические, социально-экономические и этические требования к длительности труда и календарным срокам его выполнения. Как правило, законодательство определяет не сами Г. с., а основные исходные принципы их составления и применения (порядок разработки и утверждения графиков, внесения изменений в них), а также основные элементы Г. с.: продолжительность рабочей смены, ежедневного и еженедельного отдыха и т. д. Принципиально важно безусловное соблюдение в Г. с. установленной законом продолжительности рабочего времени.

  Принятый в Г. с. порядок чередования рабочих в сменах должен обеспечивать им равные возможности для организации досуга. Каждая бригада должна иметь по Г. с. одинаковое число утренних, дневных и ночных смен (на трёх-, четырёхсменных участках производства), одинаковое число выходных дней, приходящихся на субботу и воскресенье. Для того чтобы трудящийся смог планировать использование своего внерабочего времени, Г. с. составляются на длительный срок (не менее месяца) и объявляются ему не позднее чем за две недели до вступления Г. с. в силу. В разработке Г. с. участвуют сами трудящиеся. Утвержденные администрацией по согласованию с фабрично-заводским или местным комитетом профсоюза Г. с. становятся составной частью правил внутреннего трудового распорядка предприятия.

  Л. А. Муксинова.