Грамоты
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Грамоты

Грамоты, деловые документы (главным образом акты) и письма, как официального, так и частного происхождения, на Руси 10— 17 вв.(века) Термин заимствован из Византии, где grammata обозначала послания, указы, письменные документы вообще.

  «Повесть временных лет» упоминает грамоту Владимира Святославовича, данную церкви Богородицы на десятину. Г. писались на досках, лубе-берёсте (см. Берестяные грамоты), пергаменте, а с 14 в. — на бумаге. Древнейшая дошедшая до нас подлинная Г. на пергаменте — жалованная Г. князя Мстислава Владимировича, данная новгородскому Юрьеву монастырю на землю (12 в.). Сохранились и более ранние берестяные Г. Развитие феодальных отношений привело к появлению множества Г. Основную часть их составляют акты. Особую группу Г. составляют т. н. судные Г. (см. Новгородская судная грамота. Псковская судная грамота) 14—15 вв.(века), представляющие собой судебные кодексы Новгородской и Псковской феодальных республик. С 18 в. термин «Г.» перестаёт широко употребляться в связи с введением правительством Петра I новой, западноевропейские номенклатуры документов. После реформы 1861 большое значение имели уставные Г., определявшие взаимоотношения помещиков и освобожденных крестьян. В 19 в. получила распространение выдача Г. на чин, звание, титул и т. п.

  Ныне термин «Г.» сохранился за некоторыми видами документов: Верительные Г. послов, Похвальные Г., Почётные Г. за достижения в производственной, общественной работе, спорте и т. п.

  Лит.: Тихомиров М. Н., Источниковедение истории СССР, т. 1, М., 1962; Черепнин Л. В., Русские феодальные архивы XIV—XV вв.(века), ч. 1—2, М. — Л., 1948—51; Арциховский А. В. и Борковский В. И., Новгородские грамоты на бересте, М., 1958.

  С. М. Каштанов.

  В научной исторической литературе рус.(русский) термин «Г.» применяют и к западноевропейским документам феодального периода, юридически оформлявшим права, привилегии или обязанности (имущественные, судебные, налоговые, военно-политические и т. и.) отдельных лиц или учреждений, а также фиксировавшим судебные решения и различные сделки. (Эти документы, составлявшиеся до 13—14 вв.(века) главным образом на латинском языке, а позднее на национальных языках, имели свою номенклатуру.) Наиболее древние из сохранившихся западноевропейских Г. относятся к 7 в. (Г. франкских королей, оформлявшие земельные дарения, иммунитетные пожалования и др.); большинство ранних Г. дошло до нас в копиях, записанных в картуляриях. Особенно многочисленны западноевропейские Г. 11—15 вв.(века) (Г. о купле и продаже земли, о передаче её в держания; Г. о личном освобождении крестьян, о правах и вольностях горожан и др.). Для различных видов Г. существовали особые образцы их составления (т. н. формулы).

  Ю. Л. Бессмертный.