Граммофонная пластинка
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Граммофонная пластинка

Граммофонная пластинка, диск из синтетических материалов, на поверхности которого по спирали расположены канавки (дорожки) с записью звука, воспроизводимого с помощью предназначенных для этой цели аппаратов — граммофонов, электрофонов и др. Процесс производства Г. п. включает создание оригинальных записей на магнитной ленте, перенос их с помощью рекордера на лаковые диски, с которых гальваническим способом изготовляются металлические оригиналы матриц для прессования Г. п. из пластических масс.

  Существуют Г. п. монофонические (с одним звуковым каналом на дорожке) — обычные (звук с которых воспроизводится с частотой вращения диска 78 об/мин, ширина звуковой дорожки — 140 мкм) и долгоиграющие (45, 33 1/3, 16 об/мин при ширине звуковой дорожки 55 мкм), стереофонические (с двумя звуковыми каналами на дорожке) — только долгоиграющие. Международными стандартами установлены следующие типы Г. п. по диаметру: 17,5 см (до 6 мин звучания одной стороны пластинки), 25 см (до 18 мин), 30 см (до 28 мин).

  Прообразом Г. п. принято считать восковой фоновалик — звуконоситель фонографа Т. А. Эдисона, на котором в декабре 1877 была записана первая в мире фонограмма. Однако приоритет открытия принципа механической записи и воспроизведения звука принадлежит французскому поэту, музыканту, учёному Ш. Кро (1842—88), представившему 3 апреля 1877 Французской академии свой труд «Процесс записи и воспроизведения явлений, воспринимаемых слухом».

  В 1888 немецкий инженер Э. Берлинер (1851—1929), работавший в США, предложил использовать в качестве носителя звука цинковый диск, покрытый тонким слоем воска, и аппарат для воспроизведения звука с этого диска — граммофон. Диск Берлинера позволял снимать с него металлическую копию — матрицу для массового производства Г. п. путём штамповки вначале из целлулоида, эбонита, каучука, затем шеллачных смол. Первая в мире Г. п., сделанная Берлинером, хранится в Национальном музее США в Вашингтоне.

  В конце 19 в. в Камдене (США) открыта первая в мире фабрика Г. п., положившая начало крупнейшему концерну Г. п. «РСА Victor». В конце 19 в. и в начале 20 в. компании и фирмы по производству Г. п., граммофонов (патефонов) создаются в США — «Columbia», во Франции — «Pathe», в Великобритании — «His Master's Voice», в Италии — «La voce del Padrone».

  К началу 20 в. в мире насчитывалось около 3 тыс. наименований Г. п. общим тиражом свыше 4 млн. экз.(экземпляр) (до 1903 выпускались только односторонние Г. п.), главным образом с записями декламационно-разговорного жанра, маршей, вальсов, песен и романсов. Очень незначительную часть в репертуаре Г. п. занимала инструментальная музыка — из-за технического несовершенства записи. В 1903 появились (впервые в США и Великобритании) двусторонние диски. В 1907 в Париже Г. п. с записями выдающихся певцов Ф. Таманьо, Э. Карузо, А. Патти и др. торжественно были помещены в оцинкованные герметические футляры для сохранения: футляры было решено вскрыть через 100 лет. Г. п. получила широкое распространение во многих странах мира. Скорость вращения диска Г. п. изменялась от 90—100 об/мин до 76—80 об/мин, в 1925 принят стандарт — 78 об/мин.

  Новый этап в истории Г. п. начался в конце 20-х — начале 30-х гг., когда были изобретены аппараты для электроакустической записи и воспроизведения звука, а также полихлорвиниловая масса для изготовления Г. п., позволившие значительно улучшить качество звучания грамзаписей. Качественно изменился и репертуар Г. п. — значительное место в нём заняли записи классических произведений симфонической, камерной и оперной музыки. В конце 40-х гг. (впервые в 1948, США, фирма «Columbia») появились долгоиграющие Г. п. (предназначенные для электроакустического воспроизведения с помощью электропроигрывателей, электрофонов, радиол), что позволило значительно расширить полосу записанных частот (50—16 000 гц), полностью сохранить тембр звука, увеличить динамический диапазон записи (до 50—57 дб), снизить уровень шумов, намного продлить качественное звучание Г. п. С появлением долгоиграющих Г. п. стали сокращаться тиражи обычных и в конце 60-х гг. их массовый выпуск был прекращен.

  В 1957—58 в США и затем в др. странах начался выпуск стереофонических Г. п., позволивших получить при воспроизведении близкое к натуральному объёмное звучание, а в конце 60-х гг. — пластинок, с которых можно воспроизводить записи как в монофоническом, так и в стереофоническом вариантах.

  В 1962 во Франции были выпущены первые т. н. гибкие Г. п., которые стали использоваться в качестве звуковых иллюстраций в различного рода изданиях и обусловили появление «звуковых» журналов.

  В России первая фабрика Г. п. организована в 1901—02 в Риге английским акционерным обществом «Граммофон». Среди первых рус.(русский) артистов, записавшихся на Г. п., были И. В. Тартаков, М. Г. Савина, Ф. И. Шаляпин, А.Д. Вяльцева, В. Ф. Комиссаржевская и др. В 1910 начал выпуск Г. п. Апрелевский завод под Москвой (ныне крупнейшее в СССР предприятие по производству Г. п.); к 1915 в России работало 6 фабрик, выпускавших около 20 млн. Г. п. в год. В 1910—11 на Г. п. были записаны выступления многих выдающихся русских писателей, деятелей культуры, артистов. В начале 20 в. издавались специализированные журналы «Граммофонный мир» (1910—16), «Граммофонная жизнь» (1911—12) и др., а также каталоги Г. п.

  В 1919 по декрету СНК(Совет Народных Комиссаров) производство Г. п. было национализировано. Г. п. стала использоваться как средство массового политического и художественного образования народа. В редколлегию отдела «Советская пластинка» Центропечати вошли В. И. Ленин, М. И. Калинин, А. М. Коллонтай. В 1919—21 было издано около 40 названий Г. п. с записями выступлений выдающихся деятелей Советского государства. На первых сов.(советский) Г.п. записаны речи В. И. Ленина «Обращение к Красной Армии», «Памяти председателя ВЦИК товарища Свердлова», «III Коммунистический Интернационал». В 20-е гг. выпуск Г. п. осуществлялся Музтрестом ВСНХ(Высший совет народного хозяйства). В 1933 был создан Грампласттрест, в 1938 — Всесоюзный дом звукозаписи для производства записей на Г. п., в 1957 — Всесоюзная студия грамзаписи (см. Грамзаписи студия). В 1964 организована Всесоюзная фирма Г. п. «Мелодия».

  Массовый выпуск Г. п. начался в СССР в 30—40-е гг. (в 1940 было издано свыше 55 млн. Г. п.), с 1952 стали выпускаться долгоиграющие Г. п., с 1962 — стереофонические, с 1964 — гибкие (с 1965 — звуковой журнал «Кругозор», с 1968 — «Колобок»), с 1969 — стерео-монофонические.

  За 50 лет существования советской граммофонной промышленности созданы уникальные документально-исторические, художественные, учебно-образовательные записи. Выпущены серии грампластинок, посвященные В. И. Ленину и его соратникам, видным государственным и общественным деятелям Советского государства; записаны основные произведения отечественной и зарубежной классической и современной музыки, антологии народной и современной музыки, антологии народного и советского музыкального и песенного творчества, многие произведения мировой драматургии, классические спектакли ведущих театров страны, собрания исполнений выдающихся артистов прошлого и современности (инструменталистов, вокалистов, мастеров театра и художественного слова), серии авторского чтения известных советских писателей, лучшие произведения литературы и музыки для детей, фонохрестоматии и др. звуковые учебные пособия для общеобразовательной школы, курсы иностранных языков, лекции для народных университетов и др. Тираж Г. п., выпущенных в СССР в 1970, достиг 180 млн. Советские Г. п. экспортируются более чем в 60 стран. Кроме того, по советским записям выпускают Г. п. некоторые крупнейшие иностранные фирмы, в том числе «Le Chant du Monde», «Pathé-Marconi» (Франция), «Victor» (Япония), «Capitol» (США), «Ariola» (ФРГ), «EMJ» (Великобритания) и др. В СССР и др. странах периодически издаются сводные каталоги выпущенных Г. п. В СССР сводные каталоги издаются с 1947, генеральные — с 1954 раз в 2—3 года (первый каталог сов.(советский) Г. п. был издан в 1919); бюллетени новых грамзаписей выпускаются ежемесячно. Материалы о новых Г. п. регулярно публикуются в периодической печати («Музыкальная жизнь», «Советская музыка», «Советская культура» и др.).

  В ряде стран имеются богатейшие собрания Г. п. — фонотеки, общества филофонистов (см. Филофония). В СССР с 1966 при Московском отделении Всесоюзного общества филателистов существует секция филофонистов, такие же секции организованы в Горьком, Кишиневе и др.

  За рубежом регулярно проводятся международные конкурсы на лучшие записи для Г. п. (Франция, Нидерланды, Бельгия, Япония, Испания). Исполнители произведений, записанных на Г. п., тираж которой достиг 1 млн. экз.(экземпляр), награждаются призом «Золотая пластинка». Среди исполнителей, удостоенных высших наград на таких конкурсах, — Э. Г. Гилельс, Д. Ф. Ойстрах, С. Т. Рихтер, Л. Б. Коган, М. Л. Ростропович, И. К. Архипова, Г. П. Вишневская, З. А. Долуханова, Д. М. Гнатюк, Л. Г. Зыкина, Государственный симфонический оркестр СССР; оркестры Большого театра СССР и Всесоюзного радио, Краснознамённый ансамбль Советской Армии и др. Сов. Г. п. получила мировое признание. Грамзаписи, сделанные ведущими сов.(советский) звукорежиссёрами В. А. Гросманом, Д. И. Гаклиным, И. П. Вепринцевым и др., неоднократно отмечались призом «Гран при» Франц. академии грамзаписи им. Ш. Кро и др. международными премиями.

  Лит.: Волков-Ланнит Л. Ф., Искусство запечатленного звука. Очерки по истории граммофона, М., 1964; Хазанджи В., Производство граммофонных пластинок, М., 1965; Каталог долгоиграющих грампластинок, М., 1968; Любителям грампластинки, [в. 1, сост. Л. Григорьев, Я. Платек, М., 1971].

  Э. О. Конокотин, Б. Д. Владимирский.