Государственный аппарат
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Государственный аппарат

Государственный аппарат, система органов, практически осуществляющих государственную власть и функции государства. В широком смысле Г. а. включает не только собственно органы государственной власти, но и такие важнейшие орудия власти, как вооруженные силы, разведка, карательные и иные органы принуждения. В более тесном смысле под Г. а. часто понимается совокупность исполнительных (административных) органов власти, выполняющих повседневную работу управления государством. В деятельности Г. а., его структуре, функциях и методах наиболее конкретно проявляется классовая сущность данного государства, его историческая роль. Типичные функции Г. а. эксплуататорского государства — защита привилегий и интересов эксплуататорских классов, сбор налогов, организация вооруженных сил, применение насилия против революционных выступлений трудящихся. Для Г. а. империалистических государств характерно сращивание с аппаратом крупнейших капиталистических монополий и подчинение всего государственного механизма обеспечению интересов этих монополий.

  Социалистический Г. а. возникает в результате революционного слома аппарата буржуазного государства и является принципиально новым историческим типом Г.а. — аппаратом подлинно народным как по своему классовому составу, так и по своим социальным функциям. Главное место в его деятельности занимают задачи созидательные, организационно-творческие: строительство новой, социалистической экономики, достижение наивысшей производительности общественного труда, всестороннее развитие науки и культуры, коммунистическое воспитание трудящихся, создание условий для наиболее полного удовлетворения их материальных и культурных потребностей. На социалистический Г. а. ложится задача обеспечения обороны, внешней и внутренней безопасности государства. В. И. Ленин, характеризуя принципиально новую роль социалистического аппарата в управлении государством, указывал: «Обычно со словом “управление” связывают именно и прежде всего деятельность преимущественно, или даже чисто, политическую. Между тем самые основы, самая сущность Советской власти, как и самая сущность перехода от капиталистического общества к социалистическому, состоит в том, что политические задачи занимают подчиненное место по отношению к задачам экономическим» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 36, с. 130).

  Сов. Г. а. непосредственно руководит созданием материально-технической базы коммунизма, развитием коммунистических общественных отношений, опираясь на опыт масс, планирует развитие народного хозяйства, управляет промышленными и с.-х.(сельскохозяйственный) предприятиями, стройками, транспортом, банками, предприятиями торговли и бытового обслуживания населения, учебными и научными заведениями и др.

  В соответствии с активной экономической ролью сов.(советский) Г. а., преобладающее место в его системе занимают органы управления народным хозяйством. Плановые, статистические органы, хозяйственные министерства и ведомства, хозяйственные объединения и фирмы, администрация производственных предприятий.

  Основу советского Г. а. составляют органы народного представительства — Советы депутатов трудящихся, осуществляющие всю полноту государственной власти, контроль над всеми без исключения государственными учреждениями снизу доверху.

  Служащие Г. а. в СССР, включая высших должностных лиц, не стоят над обществом и не представляют какой-либо привилегированной касты: условия их труда регулируются единым для рабочих и служащих трудовым законодательством, а служебные обязанности и права регламентируются законом и положениями о государственных органах (см. Государственная служба). Надзор и контроль за законностью действий Г. а. осуществляют органы прокуратуры и народного контроля (см. Контроль народный).

  КПСС и Советское правительство проявляют постоянную заботу о совершенствовании Г. а. Программа КПСС отмечает большое значение деятельности Г. а., от которого во многом зависит правильное использование всех ресурсов страны, своевременное разрешение вопросов культурно-бытового обслуживания трудящихся. Программа определяет важнейшие направления совершенствования Г. а.: расширение прав республиканских и местных органов управления; повышение самостоятельности и инициативы организаций и предприятий; распространение принципа выборности и подотчётности перед представительскими органами и избирателями на всех руководящих работников государственных органов; расширение коллегиальности в работе Г. а.; повышение ответственности работников Г. а. за порученное дело, укрепление социалистической законности и государственной дисциплины.

  Лит.: Ленин В. И., Государство и революция, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 33, с. 1—120; его же, Очередные задачи Советской власти, там же, т. 36, с. 165—208; его же, Набросок правил об управлении советскими учреждениями, там же, т. 37, с. 365—68; его же, Об едином хозяйственном плане, там же, т. 42, с. 339—47; его же, Как нам реорганизовать Рабкрин, там же, т. 45, с. 383—88; его же, Лучше меньше, да лучше, там же, т. 45, с. 389—406; Научные основы государственного управления в СССР, М., 1968.

  П. И. Романов.