Горький Максим
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Горький Максим

Горький Максим (псевдоним; настоящее имя и фамилия Алексей Максимович Пешков) [16(28).3.1868, Нижний Новгород, ныне г. Горький, — 18.6.1936, Горки, под Москвой], русский советский писатель, основоположник литературы социалистического реализма, родоначальник советской литературы. Отец Г. — столяр-краснодеревец М. С. Пешков, мать — В. В. Каширина, дочь владельца красильни. Рано потеряв отца, Г. подростком начал тяжёлую жизнь «в людях». Работал грузчиком, пекарем. Занимался самообразованием. Участвовал в нелегальных народнических кружках, вёл пропаганду среди рабочих и крестьян. После ареста в 1889 находился под надзором полиции. В 1888—89 и 1891—92 странствовал по России.

  12 сентября 1892 опубликовал первый рассказ — «Макар Чудра». Войти в литературу Г. помог В. Г. Короленко. В очерках и фельетонах 90-х гг. Г. бичевал «хозяев жизни», мещан, защищал интересы бедноты, рабочих. Его «Очерки и рассказы» (т. 1—3, 1898—99) вызвали небывалый отклик в России и за рубежом.

  Выразитель революционного подъёма рабочего класса, Г. уже в 90-е гг. развивал лучшие традиции реализма и романтизма 19 в. В реалистических рассказах о народе («Коновалов», «Челкаш», «Супруги Орловы», «Кирилка» и др.) Г. изображал ростки нового социально-политического сознания, мечты о справедливости и — незрелость протеста, бунтарство одиночек. Легендарно-аллегорические, романтические образы молодого Г. («Старуха Изергиль», 1895; «Песня о Соколе», 1899; «Песня о Буревестнике», 1901) с их пафосом «безумства храбрых» звали к революционному подвигу.

  Идейно-общественные искания привели Г. в конце 19 — начале 20 вв.(века) к марксизму. Он солидаризируется с направлением ленинской «Искры», участвует в революционном движении. В прокламации (1901) о разгоне студенческой демонстрации Г. призывал к свержению царизма. По делу о подпольной типографии он был выслан в 1901 в Арзамас. В. И. Ленин в «Искре» протестовал против преследований «европейски знаменитого писателя...» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 5, с. 369).

  На рубеже 19—20 вв.(века) в романах и пьесах Г. начинается формирование социалистического реализма. В романе «Фома Гордеев» (1899) Г. дал типичные характеры русской буржуазии, её идеологов (Яков Маякин) и отщепенцев (Фома), а из народной массы впервые выделил пролетариат. В романе «Трое» (1900) трагической участи бедняка Лунева, ставшего собственником, противопоставлен путь рабочего Грачева, нашедшего правду в социалистическом кружке. В 1899—1900 Г. знакомится с Л. Н. Толстым и А. П. Чеховым, высоко ценившими его талант, сближается с Московским Художественным театром, поставившим его пьесы «Мещане» и «На дне». Вокруг издательства «Знание» Г. объединил демократических писателей-реалистов (А. Серафимович, А. Куприн, С. Скиталец, И. Бунин, В. Вересаев и др.).

  В годы революционного подъёма постановки пьес Г. стали общественным событием, вызывали демонстрации против царизма. В «Мещанах» (1901) русский рабочий впервые предстал как новый герой истории. В пьесе «На дне» (1902), рисуя страдания отверженных, сброшенных капитализмом на «дно» жизни людей, Г. показал вред христианского гуманизма, утешающей лжи. В монологе Сатина («На дне») и в философско-лирической поэме «Человек» (1903) Г. воспел величие человека, его творческий разум. В пьесах «Дачники» (1904), «Дети солнца» и «Варвары» (обе — 1905) он осуждает омещанившуюся либо замкнувшуюся в сфере «чистой» науки интеллигенцию и призывает мастеров культуры творить для народа.

  Г. принял активное участие в революционных событиях 1905. За прокламацию 9 января 1905 с призывом свергнуть самодержавие был заключён в Петропавловскую крепость (освобожден под давлением мировой общественности). Летом 1905 вступил в партию большевиков. Участвовал в организации первой большевистской легальной газеты «Новая жизнь», руководимой В. И. Лениным; 27 ноября 1905 в Петербурге впервые встретились Г. и Ленин. В дни Декабрьского вооружённого восстания 1905 в Москве Г. снабжал рабочие дружины оружием и деньгами. В начале 1906 по поручению партии Г. нелегально выехал в Америку, где, несмотря на травлю, агитировал в поддержку рус.(русский) революции. Очерки и памфлеты Г. «В Америке» и «Мои интервью» (оба — 1906) разоблачали фальшь буржуазной демократии.

  В годы Революции 1905—07 Г. создал выдающиеся произведения социалистического реализма. В пьесе «Враги» (1906) он показал, как забастовочное движение пролетариата поднимается до политической борьбы, как растет в массах влияние большевиков. В романе «Мать» (1906) Г. впервые в литературе изобразил борьбу революционного пролетариата под руководством партии за социализм и рождение в этой борьбе нового человека. В 1907 присутствовал в Лондоне на 5-м съезде партии. Прочитав «Мать» в рукописи, Ленин в беседе с Г. отметил своевременность романа (см. Горький, Собр. соч.(сочинение), т. 17, 1952, с. 7). Переведённая на многие языки, «Мать» стала настольной книгой миллионов.

  В 1906—13 Г. жил в Италии, на о. Капри. В годы реакции он сблизился с группой «Вперёд». Ошибочное увлечение Г. «богостроительством» сказалось в повести «Исповедь» (1908). Ленин в письмах к Г. подверг резкой критике «богостроительство», помог писателю укрепиться на марксистских позициях. Обличение самодержавно-полицейского порядка и показ разложения буржуазно-мещанского мира («Последние», 1908; «Васса Железнова», 1-я ред., 1910; «Городок Окуров», 1909) сочетались у Г. с утверждением революционных идей, проникающих в крестьянскую и мещанскую среду («Лето», 1909; «Жизнь Матвея Кожемякина», 1910—11). Ленин высоко оценил «Сказки об Италии» (1911—13) (см. Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 48, с. 47), в которых Г. показал социалистические настроения итальянского пролетариата и восславил трудового человека. Верой в будущее придавленной народной массы пронизаны рассказы сборника «По Руси» (1912—16). В сатирических «Русских сказках» (1912 и 1917) Г. осмеивал черносотенство, шовинизм, «кладбищенскую литературу» декадентов. Лучшее в творчестве Г. 1910-х гг. — автобиографические повести «Детство» и «В людях» (опубликованы в 1913—16). В них с большой художественной силой запечатлен путь человека из низов к высотам культуры, творчества, к борьбе за свободу.

  В 1913 Г. вернулся в Россию. Сотрудничал в большевистских газетах «Звезда» и «Правда», в журнале «Просвещение». Г. осудил начавшуюся в 1914 мировую войну. В 1915 основал антивоенный журнал «Летопись», руководил его литературным отделом. Политическая линия публицистического отдела журнала была противоречивой, на что указывал Ленин (см. там же, т. 49, с. 299—300).

  В период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции Г. недооценил организующую силу партии, революционного пролетариата, возможность союза его с крестьянством, опасался напора анархо-индивидуалистической мелкособственнической стихии, что отразилось в публицистическом цикле «Несвоевременные мысли» (опубликован в 1917—18 в полуменьшевистской газете «Новая жизнь», которую Г. редактировал). Эта позиция Г. вызвала решительную критику Ленина, который помогал Г. найти пути преодоления ошибок в самой революционной действительности. Впоследствии Г. не раз признавал правоту Ленина (см. М. Горький, Собр. соч.(сочинение), т. 17, 1952, с. 24—27; т. 24, 1953, с. 343; т. 30,1956, с. 45, 301—02, и др.). В 1918—1921 Г. активно участвовал в строительстве социалистической культуры (организация издательства «Всемирная литература» и др.). В годы Гражданской войны и разрухи Г. помогал борьбе с голодом, беспризорностью, заботился об охране художественно-исторических ценностей, о быте учёных. В публицистических статьях 1919—20 призывал передовые силы мира к защите революции. 23 апреля 1920 на чествовании В. И. Ленина в связи с его 50-летием Г. говорил о значении грандиозной работы Ленина для человечества. В июле 1920 Г. присутствовал на 2-м конгрессе Коминтерна.

  Осенью 1921 из-за обострения туберкулёзного процесса Г. по настоянию Ленина уехал лечиться за границу (Германия, Чехословакия); в апреле 1924 поселился в Италии (Сорренто). За рубежом Г. организовал по поручению Ленина международную помощь голодающим Поволжья, выступал в защиту завоеваний Октября. Но некоторые заблуждения Г. (преувеличение опасности крестьянского анархизма, отвлечённый гуманизм) сказались в статьях 1922 («О русском крестьянстве», выступление против приговора по делу эсеров).

  В 1922 Г. написал повесть «Мои университеты» — 3-ю часть художественной автобиографии. В мемуарном очерке «В. И. Ленин» (1924—31) он с большой художественной силой воссоздал образ «Человека с большой буквы», передал живое обаяние Ленина и демократизм вождя масс, который «прост, как правда». Г. принадлежат также литературные портреты Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, В. Г. Короленко, Л. Б. Красина и др. В 1925 Г. опубликовал роман «Дело Артамоновых», в котором история трёх поколений буржуазной семьи дана на фоне русской общественной жизни от реформ 1861 до Октября. В 1928 и 1929 Г. приезжал в СССР; о своих поездках по стране написал очерки «По Союзу Советов» (1929). В 1931 возвратился на родину и развернул широкую литературно-общественную деятельность. Особенно значительны его выступления за мир, демократию и социализм, против фашизма и войн. Г. был организатором и председателем Первого всесоюзного съезда советских писателей (1934), энергично содействовал развитию литературы народов СССР. Он создал и редактировал многие журналы и книжные серии («Наши достижения», «СССР на стройке», «За рубежом», «История гражданской войны», «История фабрик и заводов», «Жизнь замечательных людей», «Библиотека поэта» и др.).

  1930-е гг. — время нового расцвета драматургии Г. Пьесы «Егор Булычев и другие» (1932), «Достигаев и другие» (1933), «Васса Железнова» (1935, 2-я ред.) утверждали неизбежность гибели капитализма и победы социалистической революции.

  Крупным достижением социалистического реализма стало итоговое произведение Г. — монументальный роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина» (1925—36; 4-я часть не была завершена). В этой «...движущейся панораме десятилетий» (Луначарский А. В., Собр. соч.(сочинение), т. 2, 1964, с. 197) отразились исторические события сорока предоктябрьских лет русской жизни, острая идейно-общественная борьба эпохи. Главная тема романа — разоблачение «самгинщины», буржуазного индивидуализма. В «самгинщине» типизировано поведение той части буржуазной интеллигенции, которая на подъёмах революции «примыкала» к ней, а по существу предавала её. Большевик Степан Кутузов и др. революционеры в ходе идейной борьбы побеждают Самгина и ему подобных. Роман глубоко раскрывает противоречия действительности, показанной в её революционном развитии.

  Великий художник слова, Г. был и выдающимся литературным критиком, публицистом. Мысли Г. о роли труда, о значении фольклора для национальной культуры, о народности как источнике силы русской литературы, об активном гуманизме советской литературы вливались в русло исканий советской эстетики 1920 — начале 1930-х гг., завершившихся созданием теоретических основ социалистического реализма. Г. определял его как «...реализм людей, которые... перестраивают мир...», и считал главным его признаком способность отражать действительность в революционной перспективе, смотреть на прошлое «...с высоты... целей будущего» (статьи 1933 «О кочке и точке», «О социалистическом реализме», Собр. соч.(сочинение), т. 27,1953, с. 44, 12). Г. неустанно защищал права романтического начала в советском искусстве. Главной задачей советских писателей он считал воспитание нового, социалистического человека.

  Величие и мировое значение творчества Г. в том, что он выразил идеи и стремления русского революционного пролетариата, способствовал созданию социалистического общества и новой советской культуры. Творчество Г. оказывает большое влияние на советскую многонациональную и мировую литературу. Р. Роллан, А. Франс, Б. Шоу, Дж. Лондон, Лу Синь и др. прогрессивные писатели высоко оценили вклад Г. в искусство нового мира.

  Основополагающими являются высказывания В. И. Ленина о Г. как пролетарском писателе, который «...крепко связал себя... с рабочим движением России и всего мира...» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 19, с. 153). Марксистская критика (В. В. Воровский, А. В. Луначарский, С. Г. Шаумян) ещё до Октября повела борьбу за верное понимание творчества Г. Начало его изучению в советскую эпоху положили работы 20—30-х гг. (Луначарский, С. Д. Балухатый, И. А. Груздев, В. А. Десницкий, Н. К. Пиксанов и др.). В послевоенные годы горьковедение выделилось в специальную отрасль истории советской литературы.

  Г. похоронен 20 июня 1936 в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены. Его именем названы г. Нижний Новгород, МХАТ(Московский Художественный академический театр СССР имени М. Горького), Ленинградский Большой драматический театр и др. Созданы музеи Г. в Москве, г. Горьком, Казани, Куйбышеве, с. Мануйловке Полтавской области УССР.

  Соч.: Собр. соч.(сочинение), 2 изд., т. 1—25, М. -— Л., 1933-34; Собр. соч.(сочинение), т. 1—30, М., 1949—56; Архив А. М. Горького, т. 1—13, М., 1939—71; Горький и советские писатели. Неизданная переписка, в кн.: Литературное наследство, т. 70, М., 1963, т. 72, М., 1965.

  Лит.: Биография, документы, воспоминания: В. И. Ленин и А. М. Горький. Письма, воспоминания, документы, 3 изд., М., 1969; Летопись жизни и творчества А. М. Горького, т. 1—4, М., 1958—60; Груздев И. А., Горький и его время. 1868—1896, 3 изд., М., 1962; его же, Горький, М., 1958; М. Горький в воспоминаниях современников, М., 1955.

  О творчестве: М. Горький. Материалы и исследования, т. 1—4, М. — Л., 1934—51; Горьковские чтения, т. 1—10, М., 1940—68; Пиксанов Н. К., Горький и фольклор, 2 изд., Л., 1938; его же, Горький и национальные литературы, М., 1946; Белкина Н. П., В творческой лаборатории Горького, М., 1940; Касторский С. В., «Мать» Горького. Творческая история повести, Л., 1940; его же, Горький-художник. Очерки, М. — Л., 1963; История русской литературы, т. 10, М. — Л., 1954; Новиков В. В., Творческая лаборатория Горького-драматурга, М., 1965; Панков В., Советская действительность в изображении Горького, 2 изд., М., 1957; Волков А. А., М. Горький и литературное движение советской эпохи, М., 1958; его же, Путь художника. Максим Горький до Октября, М., 1969; Горький в эпоху первой русской революции, М., 1955; Воровский В. В., Литературно-критические статьи, М., 1956; Творчество М. Горького и вопросы социалистического реализма, М., 1958; Муратова К. Д., М. Горький в борьбе за развитие советской литературы, М. — Л., 1958; Наумов Е. М., М. Горький в борьбе за идейность и мастерство советских писателей, М., 1958; Десницкий В., М. Горький. Очерки жизни и творчества, М., 1959; Юзовский Ю. М., Горький и его драматургия, М., 1959; Бялик Б. А., М. Горький — литературный критик, М., 1960; его же, Горький — драматург, М., 1962; Нович И., Художественное завещание Горького «Жизнь Клима Самгина», 2 изд., М., 1968; Овчаренко А. И., Публицистика М. Горького, 2 изд., М., 1965; Бурсов Б., Роман М. Горького «Мать» и вопросы социалистического реализма, [3 изд.], М. — Л., 1962; Тагер Е., Творчество Горького советской эпохи, М., 1964; Луначарский А. В., М. Горький, Собр. соч.(сочинение), т. 2, М., 1964; Максимова В. А., Горький — редактор, М., 1965; М. Горький и его современники, Л., 1968; М. Горький и литературы зарубежного Востока, М., 1968; Михайловский Б. и Тагер Е., Творчество М. Горького, 3 изд., М., 1969; Михайловский Б. В., Творчество М. Горького и мировая литература, М., 1965.

  Библиография: Балухатый С. Д., Литературная работа М. Горького, М. — Л., 1936; Описание рукописей М. Горького, под ред. И. П. Ладыжникова и Е. Ф. Розмирович, т. 1, М. — Л., 1948; Балухатый С. Д., Критика о М. Горьком. 1893—1932, Л., 1934; Балухатый С. Д. и Муратова К. Д., Литературная работа М. Горького. Дополнительный список. 1889—1937, М. — Л., 1941; Произведения М. Горького в переводах на иностранные языки, М., 1958 (Библиографич. указатель); Русская литература конца XIX — начала XX века. Библиографич. указатель, т. 1, М. — Л., 1963.

  Б. В. Михайловский.

«Зазубрина». Илл. И. Е. Репина. 1899.

«На дне». Сцена из спектакля МХТ(Московский Художественный театр). 1902.

Номер газеты «Кавказ» (1892), в котором был напечатан рассказ «Макар Чудра».

«Жизнь Матвея Кожемякина». Илл. Д. А. Шмаринова. 1936.

«Дело Артамоновых». Илл. С. В. Герасимова. 1952.

Памятник М. Горькому в Москве. Бронза, гранит. 1951. Скульпторы И. Д. Шадр, В. И. Мухина, Н. Г. Зеленская и З. Г. Иванова, архитектор З. М. Розенфельд.

М. Горький. «Жизнь Клима Самгина» (М., 1935). Илл. Кукрыниксов.

М. Горький с сыном Максимом. Париж. 1912.

Дом на Кронверкском проспекте в Ленинграде, где М. Горький жил в 1914—21 (снимок 1946).

В. И. Ленин и М. Горький. Фрагмент группового снимка. 1920.

М. Горький. «Мать» (М., 1959). Илл. Кукрыниксов.

М. Горький.

М. Горький. Рис. Н. А. Андреева. 1921.