Горное законодательство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Горное законодательство

Горное законодательство в СССР, система юридических норм, определяющих компетенцию органов Союза ССР, союзных и автономных республик в области регулирования отношений по пользованию недрами, устанавливающих порядок использования недр для различных народно-хозяйственных надобностей, правила безопасного ведения горных работ и порядок охраны недр. Г. з. распространяется также на случаи использования недр без строительства сооружений (подземное хранение нефти, газа и др. полезных веществ, захоронение вредных веществ, спуск сточных вод), на некоторые отношения по эксплуатации подземных вод (например, их поиски и разведку, учёт и составление кадастра таких вод) и частично на земельные отношения (порядок застройки площадей залегания полезных ископаемых).

  Основными источниками советского Г. з. являются: конституции Союза ССР, союзных и автономных республик, Горное положение Союза ССР 1927, отдельные законы союзных республик, постановления Советов Министров Союза ССР и союзных республик.

  Советское Г. з. основывается на том, что в СССР недра, так же как земля, леса и воды, — исключительная собственность государства. Государственной собственностью являются также предприятия горной промышленности (шахты, рудники и т. д.); лишь небольшие предприятия по добыче так называемых местных строительных материалов (глины, песка) могут состоять в собственности кооператива или иных общественных организаций.

  Г. з. устанавливает ряд правовых средств, стимулирующих наиболее полное и комплексное использование запасов полезных ископаемых при эксплуатации месторождений, предотвращающих загрязнение недр и обеспечивающих их рациональное использование в интересах различных отраслей народного хозяйства.

  Законодательством Союза ССР и союзных республик установлена дисциплинарная, административная, уголовная и гражданская ответственность за нарушение правил использования и охраны недр, а также правил безопасного ведения горных работ.

  Лит.: Сыродоев Н. А., Правовой режим недр, М., 1969.

  Г. С. Башмаков.