Гондурас (британский)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гондурас (британский)

Гондурас британский (British Honduras), страна в Центральной Америке, на побережье Карибского моря; занимает восточную часть полуострова Юкатан. Граничит на С. и С.-3. с Мексикой, на З. и Ю. с Гватемалой, на В. омывается Карибским м. Владение Великобритании. Площадь 23 тыс. км2. Население 120 тыс. чел. (1969, оценка). Административный центр — г. Белиз. В административном отношении разделён на 6 округов.

  Систему управления возглавляет губернатор, назначаемый правительством Великобритании. Согласно конституции Г., утвержденной парламентом Великобритании (вступила в силу 1 января 1964) и установившей для Г. статус колонии с так называемым внутренним самоуправлением, имеется парламент (Национальное собрание), который состоит из двух палат (в 1961—1964 — однопалатный). Члены верхней палаты — сената — назначаются губернатором, а депутаты палаты представителей избираются населением на 5 лет. Имеется правительство (кабинет министров), возглавляемое премьер-министром.

  Природа. Большая часть территории — низменная равнина, изобилующая озёрами и лагунами; на Ю. — горы Майя (высотой до 1122 м). Климат тропический пассатный. Средние месячные температуры от 25 до 27°C. Осадков около 2000 мм в год. Наиболее значительные реки — Рио-Ондо и Белиз. Около 1/2 территории страны покрывают постоянно-влажные тропические леса с ценными породами деревьев (каучуковое, кампешевое махагониевое и др.) на красно-жёлтых латеритных (преимущественно ферраллитных) почвах. Животный мир относится к Центральноамериканской провинции Неотропической зоогеографической области.

  Население. Около 75% населения — негры и мулаты, около 17% — индейцы майя (на С. и З. страны), остальные — метисы из Гватемалы и Гондураса, «чёрные карибы» (южное побережье; потомки от негритяно-индейских браков), белые, выходцы из Индии и др. Официальный язык — английский; 60% населения говорит на местном диалекте английского языка (его знают и почти все остальные жители, говорящие на индейских языках); метисы и часть индейцев говорят на испанском языке. Свыше половины населения — католики, остальные — протестанты. Официальный календарь — григорианский (см. Календарь).

  Прирост населения в среднем за 1963—1969 составил 3,2% в год. Экономически активного населения 40 тыс. человек (1969), в том числе в сельском хозяйстве занято ок. 2/5. Большая часть населения живёт на побережье, где находятся значительные населённые пункты: Белиз (42 тыс. жителей в 1968), Станн-Крик, Коросаль, Пунта-Горда; во внутренних районах важные города — Кайо и Ориндж-Уолк. В 80 км к Ю.-З.(юго-запад) от Белиза с 1967 строится новая столица — г. Бельмопан.

  Историческая справка. До начала 16 в. территорию Г., который назывался Белизом, населяли индейские племена. В 16 в., после завоевания Центральной Америки Испанией, северная часть Белиза (между рр. Рио-Ондо и Сибун) была включена в состав «Новой Испании» (Мексика), а южная (между рр. Сибун и Сарстун) — в генерал-капитанство Гватемала. Начиная с 1638 на берегах р. Белиз начали возникать англ.(английский) поселения, в которых господствовали пираты и колонисты с о. Ямайка, привозившие негров-рабов для работ на плантациях и лесозаготовках. В 17—18 вв.(века) происходили многочисленные конфликты между англ.(английский) поселенцами и исп.(испанский) властями. Согласно Парижскому (1763) и Версальскому (1783) договорам, англ.(английский) поселенцы получали дипломатическую и военную поддержку метрополии, признавалось их право заниматься лесным промыслом при сохранении господства испанских властей на территории Белиза. В 1798 испанцы попытались ликвидировать английские поселения, но были разбиты колонистами, действовавшими при поддержке британского флота.

  С 1840 англичане начали называть Белиз Британским Гондурасом; в 1862 он был официально объявлен английской колонией (первоначально подчинён губернатору Ямайки, а в 1884 стал отдельной колонией). По англо-мексиканскому договору 1898 Мексика обязалась сохранять в отношении границ Г. статус-кво, но оставила за собой право, если произойдут изменения в пользу Гватемалы, предъявить претензии на принадлежавшую ей прежде часть территории Г. В свою очередь Гватемала, считающая Г. частью своей территорией, в 1966 объявила его своим восточным департаментом.

  В результате господства английских колонизаторов Г. превратился в аграрно-сырьевой придаток метрополии. С начала 20 в. началось проникновение в Г. также монополий США. Борьба народа против гнёта колонизаторов, особенно усилившаяся с 1930-х гг. (забастовки 1938, 1945, 1954, 1960), вынудила Великобританию в 1961 предоставить Г. внутреннее самоуправление. В 1963 создан Национальный совет экономического развития.

  Основные политические партии Г.: Объединённая народная партия (основана в 1950), на выборах 1969 получила 17 мест (из 18) в палате представителей; Партия национальной независимости (основана в 1958), получила 1 место.

  М. Н. Позднеев.

  Экономика. Г. — аграрная слаборазвитая страна, находящаяся в зависимости от англ.(английский) и амер.(американский) капитала. Обрабатывается 47 тыс. га (1968) земель, большая часть которых принадлежит иностранным компаниям. На плантациях (по побережью) возделывают экспортные культуры, преимущественно сахарный тростник (14 тыс. га, 68 тыс. т сахара-сырца в 1969/70) и цитрусовые (главным образом апельсины, мандарины, грейпфруты, 45 тыс. т); культивируют также кокосовую пальму, ананасы, бананы. Основные потребительские культуры — рис (на побережье, 2 тыс. га, 7,4 тыс. т в 1968/69), кукуруза (7 тыс. га, 8 тыс. т), фасоль. В южной, более возвышенной части разводят скот (крупного рогатого скота 30 тыс. голов в 1969/70). В лесах ведутся заготовка ценных тропических пород (особенно красного дерева — махагони, и смолистой сосны) и сбор смолы чикле. В прибрежных водах ловля рыбы (акула, летучая рыба; 1 тыс. т в 1967), раков, черепах.

  Промышленность страны незначительна. В 1966 установленная мощность электростанций 5,2 тыс. квт, производство электроэнергии 14,2 млн. квтч. Из отраслей промышленности относительно развиты лесопильная и пищевая: консервирование цитрусовых (Станн-Крик), производство сахара (гг. Коросаль, Ориндж-Уолк), дубильного экстракта. Основной промышленный центр и морской порт — Белиз.

  Протяжённость автодорог 1,2 тыс. км (1966). Основной аэродром в Стэнли-Филд (близ Белиза). Импорт значительно больше экспорта. Ок. 50% вывоза (1968) составляет сахар, 21% — цитрусовые и соки, 5% — древесина. Ввозят главным образом машины и транспортное оборудование, продукты питания, товары широкого потребления, топливо. Главные торговые партнёры: Великобритания, США, Канада, государства Вест-Индии. Денежная единица— доллар Г. = 0,25 фунта стерлингов (1969).

  В. М. Гохман.

  Медико-санитарная справка. В 1967 на 1000 жителей рождаемость составила 32,0; ок. 50% населения — моложе 14 лет. На побережье встречаются дизентерия, брюшной тиф, полиомиелит, эпидемический гепатит. В горном районе наиболее распространены кожный лейшманиоз и американский трипаносомоз.

  В. В. Тарасов.

  Просвещение. Абсолютное большинство взрослого населения неграмотно. Закон об обязательном обучении детей 6—14 лет принят в 1962. Обучение ведётся на английском языке. В возрасте 5—6 лет дети принимаются в 2-летнюю школу для малышей, затем переходят в начальную школу с 6-летним сроком обучения. Средняя школа имеет две ступени (4 + 2 года обучения). Профессиональная подготовка ведётся в 2-летнем техническом колледже. Учителей начальных школ готовят 2 педагогических училища, работающие на базе 1-й ступени средней школы. Высших учебных заведений нет. В 1965/66 учебном году в начальных школах и в школах для малышей обучалось свыше 27 тыс. учащихся, в средних школах — 2,6 тыс. учащихся, в педагогических училищах — 146 учащихся, в техническом колледже — 283 учащихся. В Белизе имеется Центральная библиотека (свыше 70 тыс. томов).

  Лит.: Народы Америки, т. 2, М., 1959; Waddell D. A. G., British Honduras. A historical and contemporary survey, N.Y. — L., 1961.

Гондурас (британский).