Глагол
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Глагол

Глагол, часть речи, обозначающая действие или состояние и используемая в предложении преимущественно в качестве сказуемого. Грамматическое значение действия или состояния конкретизируется в той или иной системе грамматических категорий, присущих (в данном языке) Г. и в своей совокупности отличающих его от др. частей речи того же языка. Эти грамматические категории получают выражение в формах словоизменения (спряжения), простых («пишу», «писал», украинское «писатиму» — «буду писать») или сложных, образованных с участием вспомогательного Г. («буду писать») или частицы («писал бы»). Наиболее типичными грамматическими категориями Г. являются время, наклонение, вид и залог. Функционируя в качестве сказуемого, Г. соотносится с подлежащим предложения, иногда же, указывая своей формой на определённое «действующее лицо», делает подлежащее ненужным (так, в русском «пойдёшь» уже сама глагольная форма указывает на 2-е лицо, т. е. на то, что речь идёт о действии, выполняемом собеседником). При наличии подлежащего Г. во многих языках согласуется с ним в лице и числе, иногда также (например, в арабском языке, в русском языке в прошедшем времени и сослагательном наклонении) в роде или же (во многих языках Африки, в некоторых кавказских и др.) в классе. Есть языки, в Г. которых категория лица и числа отсутствует вовсе (например, датском «skriver» означает и «пишу», и «пишешь», и «пишет», и «пишем»). Во многих языках Г., имеющий дополнение, согласуется и с этим дополнением, прямым или косвенным (т. н. полиперсональное спряжение). Так, в адыгейском «сэ о у-с-шагъ» — «я тебя повёл» первый префикс

«у-» указывает на прямое дополнение «о» — «ты, тебя», а второй префикс «-с-» — на подлежащее «сэ» — «я». Г., не сочетающиеся с подлежащим (в некоторых языках сочетаются только с т. н. формальным подлежащим, не обозначающим какого-либо реального лица или предмета), называются безличными («светает», немецкое «es dämmert» — «смеркается»).

  Функция сказуемого (предикативная функция) не является единственной синтаксической функцией Г. Он выступает и в др. функциях, но тогда обычно в специальном оформлении. Так, в китайском языке Г., функционируя в качестве определения, обязательно присоединяет частицу «ды», как бы аннулирующую свойственную ему предикативность (например, «во кань ды шу» — «читаемая мною книга», ср. «во кань шу» — «я читаю книгу»). Во многих языках имеются целые серии глагольных форм, широко или даже исключительно используемых не в функции сказуемого: причастие, деепричастие, инфинитив, супин, герундий, масдар и др.

  Лит.: Мещанинов И. И., Глагол, М. — Л., 1949; Исаченко А. В., Грамматический строй русского языка в сопоставлении с словацким. Морфология, ч. 2, Братислава, 1960; Бондарко А. В., Буланин Л. Л., Русский глагол, Л., 1967.

  Ю. С. Маслов.