Гиньоль
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гиньоль

Гиньоль (Guignol), 1) персонаж французского театра кукол. Принадлежит к виду т. н. верховых кукол. Маску Г. создал Л. Мурге, открывший в 1804 собственный театр в Лионе и ставивший здесь свои пьесы с участием Г. Спектакли, главным героем которых был жизнерадостный, остроумный и циничный лионский кустарь, насыщенные политической и бытовой сатирой, пользовались особенно большим успехом во время Июльской революции 1830. Образ Г. стал таким же популярным, как Петрушка в России, Гансвурст в Германии, Панч в Англии.

  Лит.: Ducret Е., Le Théâtre de Guignol, P., 1914.

  2) Наименование пьес, спектаклей и отдельных сценических приёмов, основой которых является изображение различных преступлений, злодейств, избиений и пыток и т.п. Происходит от названия театра «Гран Гиньоль», открытого в 1899 в Париже. Утверждению Г. среди буржуазных зрителей, искавших сильных ощущений, способствовали драматургия О. Метенье, М. Моррея, А. де Лорда, переделки произведений Э. По. В 20-е гг. 20 в. театры, подобные «Гран Гиньолю», возникали в Италии, Германии. В репертуаре театра «Гран Гиньоль» — развлекательные фарсы, «жестокие» мелодрамы и т.п., аморальные и антигуманистические по направленности.

  В России спектакль типа Г. (переводная пьеса «Клуб самоубийц») был поставлен в 1908 режиссером В. Р. Гардиным и показан на строительной выставке в Петербурге.

  Лит.: Antona-Traversi С., Histore du Grand-Guignol, P., 1933; Бояджиев Г., Театральный Париж сегодня, [М.], 1960, с. 15—20.