Герцеговинско-боснииское восстание 1875-78
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Герцеговинско-боснииское восстание 1875-78

Герцеговинско-боснииское восстание 1875—78, народно-освободительное восстание в Герцеговине и Боснии против турецкого феодального и национального гнёта. Основной движущей силой Г.-б. в. были крестьяне, которых поддерживали городские ремесленники, торговая буржуазия, интеллигенция. Единой программы восстание не имело. Интересы крестьянства выражала революционно-демократическая группа во главе с В. Пелагичем. Её основные программные требования: передача всей земли крестьянам, демократическое государственное устройство, объединение Боснии и Герцеговины с Сербией и Черногорией на демократических началах. Программа либеральной буржуазии ограничивалась требованием присоединения Боснии к Сербии, а Герцеговины к Черногории. Поводом к восстанию послужило увеличение десятинного сбора с населения. Восстание началось 5 июля 1875 близ Невесине. К августу восстанием была охвачена почти вся Герцеговина, число восставших достигло 10—12 тыс. человек. В августе 1875 вспыхнуло восстание в Боснии. Повстанцы добились значительных военных успехов. Они подвергли блокаде ряд крупных городов и турецких крепостей в Герцеговине и Боснии. Большую роль в организации восстания в Северной и Северо-западной Боснии сыграл созданный в октябре 1875 в Нова-Градишке Главный комитет боснийского восстания за освобождение. Г.-б. в. вызвало глубокие симпатии общественности южных славянских земель, России и др. стран. Выражением сочувствия и поддержки явились денежная и материальная помощь, поступавшая из ряда стран, а также приезд многочисленных добровольцев из России, Сербии, Хорватии, Черногории, Болгарии, Италии. В числе русских добровольцев были представители революционно-демократической интеллигенции.

  Г.-б. в. ускорило начало т. н. Боснийского кризиса 1875—78 (международного конфликта на Балканах). Политика России была направлена на то, чтобы коллективными усилиями европейских держав вынудить Турцию предоставить Боснии и Герцеговине автономию. 30 июня 1876 Сербия и Черногория объявили Турции войну. Все операции черногорской армии были проведены совместно с повстанцами. После заключения перемирия в ноябре 1876 восстание продолжалось, приняв особенно широкий размах на Ю.-З.(юго-запад) Боснии. В период русско-турецкой войны 1877— 1878 повстанцы провели ряд значительных сражений в Герцеговине и Боснии и часть их территории была освобождена от турецких войск.

  По решению Берлинского конгресса 1878 Босния и Герцеговина, получившие в результате русско-турецкой войны 1877—78 автономию, подлежали оккупации Австро-Венгрией. В течение июля — октября 1878 австро-венгерские войска, преодолев вооруженное сопротивление народа, завершили оккупацию этих бывших турецких провинций.

  Лит.: Соловьев Н., Очерк Герцеговинского восстания 1875 года и Турецко-Черногорской войны 1876 и 1877 гг., «Военный сборник», 1899, № 12; Пелагић В., Исторja босанско-херцеговачке буне, Capajeво, 1953; Ekmečič М., Ustanak u Bosni 1875—1878, Sarajevo, 1960; Stijepović N., Hercegovačko-bokeijski ustanak 1882, Beograd, 1963.

Н. П. Данилова.