Гербициды
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гербициды

Гербициды (от лат.(латинский) herba — трава и caedo — убиваю), химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на Г. сплошного действия, убивающие все виды растений, и Г. избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие др. Первые применяют для уничтожения растительности вокруг промышленных объектов, на лесных вырубках, аэродромах, железных и шоссейных дорогах, под линиями высоковольтных электропередач, в дренажных каналах, прудах и озёрах; вторые — для защиты культурных растений от сорняков (химическая прополка). Такое деление условно, т.к. в большинстве случаев одно и то же вещество в зависимости от концентрации, норм расхода и условий применения может проявлять себя как Г. сплошного или избирательного действия. Например, монурон и диурон в дозах 1,2—1,6 кг действующего вещества на 1 га уничтожают однолетние сорняки в посевах хлопчатника, в более высоких дозах — всю растительность.

  Избирательность действия Г. определяется химической составом, формой и дозами препарата, методом и сроками обработки посевов, фазами роста растений, их анатомическим и морфологическим строением, почвенно-климатическими условиями и т.д. Различают биохимическую и топографическую избирательность Г. При биохимической избирательности действие Г. основано на вмешательстве его в обмен веществ растений. Биохимическая избирательность в большинстве случаев проявляется в неодинаковом превращении Г.: в устойчивых растениях Г. блокируется компонентами клетки и разлагается до нетоксичных соединений или до токсичных, с последующей их инактивацией; в чувствительных — Г. или угнетает растения (ингибирующее действие) или под влиянием компонентов клетки разрушается до токсических соединений, убивающих растения. Например, симазин и атразин в устойчивой к ним кукурузе разлагаются до нетоксических соединений, в чувствительных (корневищевых многолетних сорняках) — не разлагаются. Топографическая избирательность Г. связана с различиями в анатомо-морфологическом строении растений и способе внесения Г. На избирательности этого типа основано использование 2М-4Х в посевах льна. Лён, в отличие от многих двудольных сорняков, мало чувствителен к 2М-4Х при крупнокапельном опрыскивании его этим Г. в фазу «елочки», т.к. капли раствора стекают с узких листьев льна, покрытых восковым налётом и расположенных под острым углом к стеблю. Более устойчивы к Г. сильно опушенные растения, плохо смачивающиеся ими, растения с толстой, мало проницаемой кутикулой и небольшим количеством устьиц. Топографической избирательностью объясняется, например, различная чувствительность к Г. растений даже одного и того же вида: растения, произрастающие в тени, на влажной, богатой питательными веществами и особенно азотом почве, вырастают более изнеженными и более чувствительными к гербицидам. Г. могут быть с широкой и узкой избирательностью. Широкой избирательностью обладает, например, 2,4-Д, уничтожающий все двудольные растения, узкой — пропанид, уничтожающий просянки в посевах риса, и др.

  Г. сплошного и избирательного действия в зависимости от способности перемещаться в растении делят на контактные и системные. Контактные Г. (ДНОК, пропанид, грамоксон, пентахлорфенолят натрия и др.), попав на растение, вызывают местное отравление участков ткани, которые быстро увядают, буреют и засыхают. Системные Г. (2,4-Д, 2М-4Х, симазин, атразин, монурон и др.) способны передвигаться по сосудистой системе растений вместе с питательными веществами и продуктами обмена веществ, вызывая общее отравление (деформацию стебля и листьев растений, постепенное угнетение роста, хлоротичность, хрупкость листьев и стеблей, стерильность и т.д.), что особенно ценно для борьбы с многолетними и имеющими мощную корневую систему сорняками. Контактные и системные Г. наносят на листовую поверхность растений (листовые Г.) и на почву (почвенные, или корневые, Г.). Многие Г. могут быть использованы как для обработки надземных частей сорняков, так и для внесения в почву.

  Современные Г. — органические соединения, делящиеся на несколько больших групп: замещенные фенолы (ДНОК, пентахлорфенолят натрия); бензонитрилы (иоксинил и др.); четвертичные соединения аммония (реглон, грамоксон); производные хлорфеноксиалкилкарбоновых кислот (2,4-Д; 2,4-ДМ; 2,4-ДП; 2М-4Х; 2М-4ХМ; 2М-4ХП; 2,4,5-Т); бензойные кислоты (2,3,6-ТБК; банвел-Д); галоидозамещённые алифатические кислоты (ТХА, далапон); карбаматы (хлор-ИФК; ИФК, карбин); тиокарбаматы (диаллат, энтам, тиллам, триаллат, ялан); амиды (солан, пропанид, дифенамид); производные мочевины (дихлоральмочевина, фенурон, монурон, диурон, которан, линурон, метурин, монолинурон); производные урацила (ленацил), триазины (симазин, атразин, пропазин, прометрин, десметрин); Г. др. групп (дактал, пиклорам, трефлан и др.). В качестве Г. в ограниченных масштабах применяют и некоторые неорганические вещества: сульфамат аммония, цианат калия, хлораты натрия, магния, кальция, нитрат натрия и др.

  Известно свыше 1000 соединений с гербицидными свойствами. Для борьбы с сорняками используют около 140 (табл. 1). Г. изготовляют главным образом в виде растворов, растворимых в воде порошков, паст, смачивающихся порошков, концентратов эмульсии. Основной способ применения Г. — опрыскивание с помощью наземных опрыскивателей и с самолётов водными растворами, водными эмульсиями и водными суспензиями. Используются гранулированные Г., но их применение пока незначительно. Г. вносят до или после зяблевой вспашки, в различное время до посева с.-х.(сельскохозяйственный) культуры, в период от посева до появления всходов и после появления всходов культурных растений в различные фазы их развития.

  Доза Г. зависит от степени засорения полей, сортовых особенностей с.-х.(сельскохозяйственный) культуры, почвенно-климатических условий и агротехнических приёмов. При низких дозах избирательное действие Г. проявляется сильнее, при очень высоких полностью исчезает. При одних и тех же дозах Г. (кроме триазинов) с понижением температуры (ниже 8—12°С) действуют слабее, с повышением — сильнее. Контактные Г. лучше действуют в ясную погоду при температуре 18—22°С. На лёгких почвах дозы Г. обычно меньше, чем на тяжёлых, богатых гумусом, сильнее удерживающих Г. Ориентировочные дозы Г., время и способ их внесения в посевы основных с.-х.(сельскохозяйственный) культур приведены в табл. 2. Против однолетних сорняков бобовых культур вносят (в кг на 1 га действующего вещества) прометрин (1,5—2,5), линурон (2—3), ДНОК (3—4), пентахлорфенолят натрия (6—8) одновременно с посевом или в течение 3—4 дней после него; сои — трефлан (1—2) до её посева; картофеля — аминные соли (1—1,5) и эфиры (0,8—1) 2,4-Д, 2М-4Х (1—1,5), метурин (2—3), монолинурон (2—3) и др. не позднее чем за 5—6 дней до появления всходов, против пырея ползучего под зяблевую вспашку вносят ТХА (20—30). Против двудольных однолетних сорняков клевера используют 2М-4ХМ (2—3), люцерны — 2,4-ДМ (1,5—2,5) в фазе развития у неё 1-го тройчатого листа; против повилик стерню многолетних трав через 1—3 дня после 1-го укоса опрыскивают ДНОК (1,5), пентахлорфенолятом натрия (16—20), реглоном (1—1,5). В садах, виноградниках и ягодниках наибольшее применение нашли симазин, атразин, ТХА, далапон и реглон, на сенокосах и пастбищах — аминные соли и эфиры 2,4-Д и т.д.

  Химические методы борьбы с сорняками обычно применяют в сочетании с агротехническими.

  Использование Г. в сельском хозяйстве помогает совершенствовать приёмы агротехники. Например, химическая прополка позволила перейти на частогнездовой посев кукурузы и хлопчатника, гребневую посадку картофеля, сократить количество междурядных обработок и т.д. Использование Г. очень рентабельно и обеспечивает повышение в среднем урожая (в ц с 1 га) зерновых на 2,5 (2,4-Д), риса на 4—7 (пропанид), кукурузы на зелёную массу на 50 и зерно на 7 (симазин и атразин) и т.д. Кроме того, применение Г. ведёт к значительной экономии ручного труда.

  Большинство Г. средне- и малоядовито для человека и теплокровных животных и только некоторые (ДНОК, пентахлорфенолят натрия) — высокоядовитые вещества. Большинство Г. сохраняется в неизменном виде в почве максимум несколько недель, и только некоторые производные триазинов, мочевины, трихлорбензойной кислоты, внесённые в больших дозах, могут сохраняться в течение ряда лет. Чтобы предупредить неблагоприятное действие Г. (попадание в водоёмы, накопление в растительных кормах или в животных продуктах и т.п.), необходимо строго соблюдать правила, предусмотренные инструкциями по их применению; если имеются эффективные биологические методы борьбы с сорными растениями, то отдавать предпочтение этим методам. Работают с Г. в резиновых перчатках, спецодежде, респираторах, очках, чтобы исключить попадание препаратов на открытые части тела, в рот, нос, глаза, соблюдая правила личной гигиены. См. также ст. Пестициды.

  Табл. 1. — Важнейшие гербициды 

Общее название

Химическое название

ЛД* для ео крыс, мг/кг

Атразин (гезаприм, зеазин, приматол, хунгазин-ПК)

2-Хлор-4-этиламино-6-изопропиламино-симм-триазин

3000

Банвел-Д (дикамба)

2-Метокси-3,6-дихлорбензойная кислота

2900

Бетанал

3-Метокси-карбониламинофенил-N-3-мeтилфенилкарбамат

5000

Грамоксон (паракват)

1,1'-Диметил-4,4'-дипиридилий хлористый

60

2,4-Д, аминные соли (2,4-ДА, корнокс-Д, дипал)

Диметил- итриэтаноламинная соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты

1150-1200

2,4-Д, бутиловый эфир (2,4-ДБ)

Бутиловый эфир 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты

950-975

2,4-Д, октиловый эфир

Октиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты

710-730

2,4-Д, g -хлоркротиловый эфир (кротилин)

g -Хлоркротиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты

500

Дактал

Диметил-2,3, 5, 6-тетрахлортерефталат

>3000

Далапон (аграпон, басфапон, даупон, пропинат,

 радапон)

Натриевая соль a,a -дихлорпропионовой кислоты

7500

Десметрин

2-Метилмеркапто-4-изопропиламино-6-метиламино-симм-триа-зин

1390

Диаллат (авадекс)

S-2,3-Дихлораллил- N, N-диизопропилтиокарбамат

395

Диурон (дихлорфенидим, ДМИ, ДСМИ, кармекс)

N-3,4-Дихлорфенил-N1, N'-диметилмочевина

3000-3400

Дифенамид (димид)

N, N-Диметилдифенилацетамид

1000

Дихлоральмочевина (ДХМ)

N, N'-Ди-(2, 2, 2-трихлор-1-окс11-этил)-мочевина

31600

2,4-ДМ (бутоксон, легюмекс-Д, эмбутокс)

Натриевая или диэтаноламинная соли 2,4-дихлорфенокси- g -мас-ляной кислоты

1500

ДНОК (динитроортокрезол, динок, крезомон, крезо-ннт, рафатокс, селинон, хедолит)

Натриевая или аммонийная соли 2-метил-4,6-динитрофенола

85

2,4-ДП (дихлорпроп)

Натриевая соль 2,4-дихлорфеноксипропионовой кислоты

800

Иоксинил

3.5-Дийод-4-оксибензонитрил

120-190

ИФК (профам)

Изопропил-N-фенилкарбамат

1000

Карбин (барбан, С-847, хлоринат)

4-Хлорбутинил-2-N-м-хлорфенил-карбамат

600-1000

Которан (И-2059, пахтаран, фторметурон)

N-(3-Трифторметилфенил)-N, N-диметилмочевина

6000

Ленацил (вензар, гексилур)

3-Циклогексил-5,6-триметиленурацил

6000

Линурон (афалон, гарнитан, лорокс)

N-3,4-Дихлорфенил- N1 -метил- N1 -метоксимочевина

1500

Метурин

N-Фенил-N-okcи-N'-мeтилмочевина

5000

Монолинурон (арезин)

N1-4-Хлорфенил-N-мeтокси-N-мeтилмочевина

2250

Монурон (тельвар, хлорфенидим)

N--4-Хлорфенил- N1, N'-диметилмочевина

3600

2М-4Х (агроксон, дикотекс, лейнам, метоксон)

Натриевая соль 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты

700

2М-4ХМ (бексон, легумекс М, тропотокс, тропотон)

Натриевая соль 4-хлор-2-метилфенокси-g-масляной кислоты

700

2М-4ХП (комбитокс, мекопон, мекопроп, ранкотекс, хенодал)

Натриевая, калиевая или диэтаноламинная соли 2-метил-4-хлор- фенокси-a-пропионовой кислоты

930

Нитрафен (препарат № 125 ВИЗР)

Натриевые соли продуктов нитрования алкилфенолов, выделенных 113 смол, полученных при полукоксовании сланцев или углей

900-1300

Пентахлорфенолят натрия (дауцид-7, дипентокс, пен-хлорол, иремонтокс, ПХФ, сантафен, сантобрит)

Пентахлорфенолят натрия

210-280

Пиклорам (тордон, хлорамп)

Калиевая или триизопропиламинная соли 3,5,6-трихлор-4-ами-нопиколиновой кислоты

8200

Прометрин

2-Метилтио-4,6-бис-(изопропил-амино)-симм-триазин

2500

Пропазин (гезамил, приматол, сипразин, цекатекс)

2-Хлор-4,6-бис-(изопропиламино)- симм -триазин

>5000

Пропанид (ДРА, ДСРЛ, рогью СТАМ Ф-34, FW-734, пропанил)

3,4-Дихлорпропионанилид

1380

Реглон (дикват, преглон)

1,1 '-Этилен-2,21дипиридилий-дибромид

400

Симазин (бладекс, гуезатоп, G-27692, заапур, хунга-

зин-ДТ)

2-Хлор-4,6-бис-(этиламино)- симм -триазин

5000

Солан (пентанохлор)

З-Хлор-4-метиланилид a-метилвалериановой кислоты

10000

2,4,5-Т

Аминные соли и эфиры 2, 4,5-трихлорфеноуксусной кислоты

300-500

2,3,6-ТБК (бензак, 2-КФ, трисбен-200, ТХБ)

Натриевая, калиевая или аммонийная соли 2,3,6-трихлорбен-зойной кислоты

750

Тиллам (пебулат)

S-Пропил-N-этил-N-бутилтиокарбамат

1120

Трефлан (нитрофор, трифлоралин)

2,6-Динитро-4-трифторметил- N, N-дипропиланилин

10000

Триаллат (авадекс BW, диптал)

S-2, 3,3-Tpихлоpaллил-N, N-диизопропилтиокарбамат

1340-1810

ТХА (ТСА, трихлорацетат натрия)

Натриевая соль трихлоруксусной кислоты

3320

Феназон (пиразон, пирамин)

4-амино-5-хлор-1-фенилпиридазон-6

3300

Фенурон (фенидим)

N-Фенил- N1, N1-диметилмочевина

7500

Хлор-ИФК (нексовал, превеколь, хлорпрофам, эльбо-нил)

Изопропил-N-3-хлорфенилкарбамат

1500-3800

Эптам (ЕРТС, ЭПТК)

S-Этил-N, N-ди-н-пропилтиокарбамат

1630

Ялан (гидрам, ордрам, R-4572, молинат)

S-Этил-1-гексаметилен-иминотиокарбамат

680

ЛД50 — доза вещества, при введении которой 50% подопытных животных погибает.

  Табл. 2. — Применение гербицидов в посевах важнейших с.-х.(сельскохозяйственный) Культур

Сорняки

Гербициды

Доза, кг действующе-
го вещества на 1 га

Срок применения гербицида

Зерновые и крупяные культуры (кроме кукурузы и риса)

Двудольные

однолетние и некоторые многолетние

2,4-Д, аминные соли

0,7-1,0

В фазе кущения зерновых (до выхода в трубку

2,4-Д, эфиры

0,25-0,4

2М-4Х

0,8-1,2

однолетние и некоторые многолетние, устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х

2,4-Д, аминные соли+банвел-Д

0,4-0,5+0,04-0,08

2,4-Д, эфиры+банвел-Д

0,15-0,20+0,04-0,08

2М-4Х+банвел-Д

0,4-0,6+0,04-0,08

однолетние, устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х (вероники, горцы, пикульники, торицы и др.

ДНОК

2,0-4,0

В фазе развития у сорняков 2-4 листьев (по всходам зерновых)

многолетние

2,4-Д, аминные соли

1,4-2,0

По вегетирующим сорнякам после уборки урожая (на участках, идущих под зерновые культуры) или в пару

2,4-Д, аминные соли+банвел-Д

0,8-1,0+0,08-0,16

2,4-Д, эфиры+банвел-Д

0,6-0,8+0,08-0,16

Однодольные (овсюг в посевах пшеницы и ячменя)

Карбин

0,4-0,6

В ф