Генераторная лампа
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Генераторная лампа

Генераторная лампа, электронная лампа, предназначенная для преобразования энергии источника постоянного или переменного тока в энергию электрических колебаний (см. Генерирование электрических колебаний). Г. л. применяют в радиопередатчиках различного назначения, в измерительных приборах, в радиоэлектронных устройствах экспериментальной физики и медицины, в установках индукционного нагрева и др. Г. л. различают: по диапазонам радиочастот, по числу электродов (триоды, тетроды, пентоды и др.), по наибольшей мощности, рассеиваемой анодом (малой мощности — до 50 вт, средней мощности — до 5 квт и большой мощности — свыше 5 квт), по роду работы (непрерывного действия и импульсные), по конструкции баллона (стеклянные, металлические, металлостеклянные и металлокерамические) и т. д.

  Г. л. имеют ряд конструктивных особенностей, связанных с генерируемой мощностью и диапазоном волн. Г. л. малой мощности работают при анодных напряжениях до 500 в и по конструкции аналогичны приёмно-усилительным лампам. Т. к. электрическая энергия, подводимая к Г. л. от источника питания, только частично (до 70%) преобразуется в полезную (колебательную), а остальная часть расходуется на нагревание анода и рассеивается им, то в Г. л. средней и особенно большой мощности, работающих при анодных напряжениях до 20 кв, применяют катод с прямым подогревом (вольфрамовый торированный, карбидированный или из чистого вольфрама); сетки и анод изготавливают из тугоплавких металлов (молибдена, вольфрама); анод изготавливают также из меди (в Г. л. с принудительным воздушным или водяным охлаждением при мощностях рассеяния более 1—3 квт). При воздушном охлаждении анод выполняется как часть баллона Г. л. и снабжается радиатором, обдуваемым воздухом. Самые мощные Г. л. (от 500 до 1500 квт) выполняют разборными (с постоянной откачкой воздуха вакуумными насосами) или полуразборными с принудительным водяным охлаждением. Г. л., применяемые в коротковолновом и УК(Уголовный кодекс)В(ультракороткие волны) диапазонах волн, имеют малые расстояния между электродами, утолщённые выводы электродов с малыми индуктивностями, изолирующие элементы выполнены из материалов с малыми диэлектрическими потерями и т. п. У Г. л. для дециметровых волн резонансная колебательная система становится уже частью конструкции лампы (металлокерамические лампы, маячковые лампы, резнатроны, и др.). В дециметровом, сантиметровом и миллиметровом диапазонах волн применяют специальные Г. л.: клистроны, лампы бегущей волны, лампы обратной волны, магнетроны и др.

  В 1913 нем.(немецкий) учёный А. Мейснер впервые применил триод для генерации колебаний высокой частоты. В первые годы Советской власти наиболее существенные разработки Г. л. были проведены под руководством советского учёного М. А. Бонч-Бруевича в Нижегородской лаборатории (г. Горький). В 1919 он впервые применил водяное охлаждение анода Г. л., доказав возможность создания мощных Г. л. В 1923 им была создана Г. л. мощностью 25 квт, а в 1924—25 — мощностью 40 квт. С 1922 под руководством советских учёных М. М. Богословского, С. А. Векшинского и С. А. Зусмановского было налажено массовое производство Г. л. В 1930 советский учёный П. А. Остряков предложил конструкции мощных Г. л. с принудительным воздушным охлаждением. В 1933—34 сов.(советский) академиком А. Л. Минцем и инженером Н. И. Огановым был разработан первый отечественный разборный триод мощностью 200 квт, а в 1956 совместно с инженером М. И. Басалаевым — разборный триод мощностью 500 квт.

Лит.: Власов В. Ф., Электронные и ионные приборы, 3 изд., М., 1960; Тягунов Г. А., Электровакуумные и полупроводниковые приборы, М. — Л., 1962; Царев Б. М., Расчет и конструирование электронных ламп, 3 изд., М., 1967.

  Ю. Б. Любченко.

Генераторные лампы: а — пентод ГУ-80 (мощность 450 вт, наибольший диаметр 110 мм, высота 285 мм); б — триод ГУ-91 с принудительным воздушным охлаждением (мощность 5 квт, наибольший диаметр 240 мм, высота 500 мм); в — триод ГК(Гражданский кодекс)-1А с водяным охлаждением (мощность 200 квт, наибольший диаметр 205 мм, высота 880 мм).