Газетное производство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Газетное производство

Газетное производство, комплекс полиграфических процессов, масштабы и характер которых определяются тиражом, объёмом и периодичностью выпускаемой газеты. Особенностями Г. п., в отличие от других специализированных полиграфических производств, являются оперативное взаимодействие работников редакции и типографии на основе строго установленного почасового графика, использование высокопроизводительного оборудования для выполнения в кратчайшие сроки процессов набора, изготовления клише, матрицирования, отливки стереотипов, печатания и экспедирования тиража газеты.

  Процессам собственно Г. п. предшествуют составление работниками редакции (техред, выпускающий) макета для вёрстки, разметка оригиналов рукописи, иллюстраций и других элементов оформления. Работники наборного цеха типографии обеспечивают срочный набор и вёрстку (монтаж) газеты. Параллельно производятся читка корректуры, исправление ошибок в наборе по оттискам гранок и свёрстанных полос, вводятся новые информационные материалы, поступившие в редакцию в ходе работы над текущим номером газеты. Исправленные и окончательно оформленные полосы редактор подписывает к печати. Затем с газетных полос снимают (оттискивают) картонные матрицы, с которых отливают стереотипы — печатные формы для печатания газеты на ротационных машинах.

  Основное оборудование наборных цехов — полуавтоматические строкоотливные наборные машинылинотипы, на которых можно набрать 8—10 тыс. знаков в час. В современном Г. п. всё более внедряются автоматические наборные строкоотливные машины, набирающие текст с перфоленты со скоростью, вдвое превышающей скорость набора на полуавтоматических машинах. Стандартная полоса газеты формата (см) 60 × 42 содержит 35—40 тысяч знаков.

  Клише иллюстраций изготовляются способом травления фотоизображения на цинке, при этом применяются репродукционные фотоаппараты, копировальные станки, машины для ускоренного «однопроцессного» травления. В передовых газетных предприятиях электронно-гравировальные автоматы позволяют изготовлять клише для газеты за 25—30 мин.

  Матрицирование газетных полос производится на гидравлических прессах, развивающих общее усилие в 4—7 Мн (400—700 тс). С картонных матриц отливают стереотипы. На современном отливном автомате можно отливать 2 стереотипа в минуту. Большинство газет печатается на скоростных ротационных машинах. Новейшие ротационные газетные машины при ширине бумажного рулона 168 см и скорости вращения печатного цилиндра 40 тыс. об/ч печатают более 100 тыс. экз.(экземпляр) газет в час. В крупном Г. п. эти машины представляют собой агрегаты производительностью более 1 млн. экз.(экземпляр) в час. Эти машины снабжены автоматическими устройствами для безостановочного перевода печати на новый рулон бумаги, для удаления мест склейки бумаги и макулатурных оттисков, а также для вывода тиража газеты в экспедицию. Экспедиции оборудованы автоматизированными линиями, на которых производятся заданный расчёт, компоновка и упаковка газет в пачки.

  Большое значение для обеспечения надёжности Г. п. и эффективного использования оборудования, а также для точного воспроизведения мелких графических элементов текста и иллюстраций имеют применяемые специальные материалы: тройные типографские сплавы (свинец — олово — сурьма), обладающие необходимыми литейными свойствами, быстро кристаллизующиеся и устойчивые при матрицировании под давлением; матричный картон с высокими пластическими свойствами для воспроизведения всех графических элементов, достаточно термостойкий при многократной отливке стереотипов (до 30 металлических стереотипов с одной матрицы). В современных ротационных машинах скорость прохождения бумажной ленты доходит до 650 м/мин, вследствие чего возникают большие усилия в натяжении бумажного полотна, а поэтому газетная бумага, при относительно малой плотности (50 г/м2), должна обладать большим сопротивлением разрыву, высокими печатно-техническими свойствами, обеспечивающими воспроизведение на газетных оттисках текста и иллюстраций. Газетная печатная краска должна полностью и мгновенно закрепляться — «высыхать» на бумаге при выходе оттиска с машины.

  Для обеспечения своевременной доставки центральных газет читателям всех районов страны организована система децентрализации печатания газет. Около 70% тиража центральных газет печатается в 40 городах страны с матриц, доставляемых самолётами. Однако даже современные скоростные самолёты не могут обеспечить достаточно быструю доставку матриц в отдалённые районы страны. Поэтому всё большее развитие получает передача газетных полос в отдалённые города страны с помощью фототелеграфа по каналам связи. В СССР действуют (1971) 12 пунктов приёма газетных полос по фототелеграфу. При фототелеграфном методе оттиск газетной полосы помещается в передающий аппарат, установленный в издательстве, и передаётся по каналам связи фотоэлектрическими импульсами к пунктам приёма, где на приёмных аппаратах получаются фотокопии газеты на плёнке. В пунктах приёма изображения переносятся на металлическую пластину фотоцинкографским способом, а затем изготовляются стереотипы для печатания тиража. В определённых условиях можно в пунктах приёма применить офсетный способ печати со значительным сокращением общего времени печатания газеты. Продолжительность передачи по каналам связи одной газетной полосы 2,5—3 мин. Применение фототелеграфных средств для печатания газет в областных и республиканских центрах значительно ускорило доставку газет в отдалённые города страны и обеспечило высокую степень её надёжности. СССР располагает самой большой сетью передачи газет по каналам связи. Наибольшая протяжённость линий передач в США, Японии, Швеции — 600—800 км, в СССР — 8000 км. Советские аппараты «Газета-2» обеспечивают передачу на 10 000 км. В перспективе намечается довести число пунктов приёма газеты до 50 с использованием искусственных спутников Земли. См. также Газета, Полиграфия.

  Лит.: Попов В. В., Общий курс полиграфии, 6 изд., М., 1964; Пономарёв В. Н., Печатно-кодирующие устройства, «Механизация и автоматизация производства», 1965, № 9; его же, Новое автоматизированное наборное оборудование, там же, 1966, № 10; Здесь печатается «Правда», М., 1967; Честнов В. И., Газетная стереотипия, М., 1968; Семионов А. А. и Коган В. А., Полиграфическое металловедение. М., 1968.

  Б. А. Фельдман.