Высылка
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Высылка

Высылка, 1) вид уголовного наказания, заключающийся в удалении осуждённого из места его жительства с запрещением проживания в определённых местностях.

  По советскому уголовному праву В. применяется как основное или как дополнительное наказание. В Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 установлен 5-летний максимальный срок В., применяемой в качестве как основного, так и дополнительного наказания. Минимальный срок В. предусмотрен УК(Уголовный кодекс) союзных республик: 2 года по УК(Уголовный кодекс) РСФСР, Грузинской, Киргизской, Молдавской, Украинской и Таджикской ССР и 1 год по УК(Уголовный кодекс) Азербайджанской, Армянской, Белорусской, Казахской, Латвийской, Литовской, Туркменской, Узбекской и Эстонской ССР. По УК(Уголовный кодекс) всех союзных республик В. не применяется к лицам, не достигшим до совершения преступления 18-летнего возраста, а по УК(Уголовный кодекс) РСФСР, Украинской, Белорусской, Казахской, Латвийской и Туркменской ССР — также к беременным женщинам и к женщинам, имеющим на иждивении детей до 8-летнего возраста. Уклонением от В. признаётся самовольное возвращение к месту прежнего жительства или приезд в те места, которые запрещены для проживания. По УК(Уголовный кодекс) большинства союзных республик самовольное возвращение высланного к месту прежнего жительства или в другие места, запрещённые для проживания, влечёт за собой замену высылки ссылкой на неотбытый срок. В СССР В. как мера наказания применяется крайне редко.

  В. известна законодательству большинства буржуазных государств.

  Н. А. Стручков.

  2) Принудительное удаление иностранца из пределов государства или какого-либо его района по постановлению компетентных органов власти. Под В. иностранцев иногда понимается недопущение государством на свою территорию или в какой-либо из его районов данного иностранца. Право В. иностранцев — одно из неотъемлемых прав каждого суверенного государства.

  В. иностранцев может иметь характер персональный (высылка определённого лица) или массовый (высылка группы лиц). Ещё в 1892 в международном праве была сделана попытка дать классификацию всех законных оснований для В. иностранцев, в том числе: проникновение на территорию данного государства обманным путём и вопреки действующим правилам о въезде; проживание на территории вопреки определённому запрещению; угроза общественному здравоохранению или «добрым нравам»; В. нищих, бродяг и других «обременяющих общество элементов»; В. обвиняемых в серьёзных преступлениях; В. обвиняемых в преступлениях, совершённых за границей, и подлежащих выдаче согласно внутренним законам государства или международным договорам; В. нарушающих общественную безопасность действиями, не подлежащими, однако, наказанию согласно внутренним законам; В. лиц, виновных в нападках в местной прессе на политический строй государства пребывания; В. лиц, виновных в нападках на государство, нацию и т.д. в иностранной прессе; В. виновных в том, что во время войны или перед лицом опасности войны они своим поведением угрожали безопасности государства. Однако в международном праве до сих пор не имеется каких-либо общепризнанных норм, устанавливающих законные основания для В. иностранцев. Компетентные органы власти имеют право выслать иностранца в любое время из пределов государства, не давая при этом государству, гражданином которого является высылаемый иностранец, никаких объяснений о причинах В. Обычно иностранец после получения предписания о В. покидает страну, не дожидаясь принудительного выдворения за пределы государственных границ. При невозможности покинуть страну в установленный властями срок иностранцу, подлежащему В., может быть предложено проживание в определённой местности и по определённому режиму.

  Особый характер носит В. иностранцев во время войны, когда производится массовая В. граждан вражеского государства или его союзников. Законность такой В. иностранцев является общепризнанной в международном праве. Во время 1-й и 2-й мировых войн воюющие государства прибегали не столько к В. иностранцев, сколько к их интернированию.

  В капиталистических странах В. нередко приобретает характер репрессий против так называемых нежелательных иностранцев.

  В СССР и других социалистических странах В. иностранцев допускается лишь в исключительных случаях; как правило, высылаются иностранцы, ведущие антисоветскую деятельность или нарушающие советское законодательство.

  В. И. Менжинский.