Всемирная организация интеллектуальной собственности
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Всемирная организация интеллектуальной собственности

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), международная организация, созданная на основании Конвенции, принятой на состоявшейся в 1967 в Стокгольме дипломатической конференции государств — членов Парижского союза по охране промышленной собственности, Бернского союза по охране произведений литературы и искусства и других специальных союзов. Парижский и Бернский союзы полностью автономны в вопросах, относящихся к их компетенции. ВОИС провозгласила своей задачей поощрение творческой деятельности человека, содействие охране интеллектуальной собственности во всём мире, а также модернизацию и повышение эффективной деятельности отдельных международных организаций и союзов в области промышленной собственности (Парижский союз) и охраны произведений литературы и искусства (Бернский союз). Деятельность ВОИС распространяется на все виды интеллектуальной собственности: права на литературные, художественные и научные произведения, охрана исполнительской деятельности артистов, изобретений, научных открытий, промышленных образцов и т.д.

  Высший орган ВОИС — Генеральная ассамблея, состоящая из государств — участников Конвенции, которые являются членами какого-либо союза. Кроме того, созывается конференция государств — участников Конвенции, независимо от их членства в том или ином союзе. Образуется Координационный комитет, состоящий из государств — членов исполкомов Парижского и Бернского союзов. Административный орган ВОИС — Международное бюро (в Женеве, Швейцария).

  СССР ратифицировал Конвенцию об образовании ВОИС 19 сентября 1968; на 1 января 1971 Конвенцию ратифицировали также Болгария, БССР, Великобритания, Венгрия, ГДР(Германская Демократическая Республика), Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Канада, Малави, Румыния, Сенегал, США, УССР, Финляндия, ФРГ(Федеративная Республика Германии), Швеция, Швейцария, Чад, Чехословакия. 29 государств присоединились к Конвенции на основе ст. 21(2) на 5 лет.

  В. П. Шатров.