Восточнобантоидные языки
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Восточнобантоидные языки

Восточнобантоидные языки, группа языков, распространённых по течению рр. Кросс и Бенуэ в Нигерии, а также в Камеруне. Языки этой группы — тив, баса, биром, ибибио, эфик, бату, подгруппа языков бамилеке и другие обнаруживают некоторое единство в словаре, фонетической и грамматической структуре. Наиболее характерным признаком грамматического строя, положенным в основу всех классификаций, является наличие системы именных классов, выраженных префиксами, реже суффиксами. Согласование по именным классам реализуется в разной степени в разных языках этой группы. Так, в языке тив имеется согласование прилагательных и местоимений по префиксу имён существительных, а в языках бамилеке именные классы не играют роли в согласовании. На уровне фонологии В. я. характеризуются наличием закрытого слога с любым согласным исходом, что противопоставляет их языкам банту, где закрытый слог может иметь только сонантный исход. В некоторых В. я. отмечаются музыкальные тоны, имеющие смыслоразличительное значение.

  По классификации американского учёного Дж. Гринберга В. я. (к которым он относит и языки банту) определяются как входящие в группу бенуэ-конголезскую, принадлежащую к нигер-конголезской ветви конго-кордофанской семьи языков. По его классификации собственно бантоидными языками называются следующие языки: тив, битаре, бату, ндоро, мамбила, буте и языки банту. Существующие классификации не могут быть признаны окончательными.

  Лит.: Johnston Н. Н., A comparative study of the Bantu and Semi-Bantu languages, v. 1—2, Oxf., 1919—22; Westermann D. and Bryan M. A., Languages of West Africa, Oxf., 1952; Greenberg J. Н., The languages of Africa, The Hague, l963.

  Н. В. Охотина.