Возобновление леса
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Возобновление леса

Возобновление леса, восстановление основного компонента леса — древесной растительности, вслед за которой появляются и другие, характерные для него компоненты — напочвенный покров, подлесок, грибная и бактериальная флора и т.д. В практике В. л. оценивается по наличию и характеру молодого поколения древесных растений (всходы, налёт, самосев, сеянцы, подрост, саженцы, поросль), их количеству, размещению, распределению по породам, состоянию и т д. В. л. бывает семенным и вегетативным, естественным, искусственным и комбинированным.

  Естественное В. л. — не только стихийно протекающий процесс самовозобновления, но и процесс управляемый; поэтому естественное возобновление в лесном хозяйстве рассматривается как метод возобновления (в практике часто называется содействием естественному возобновлению) и включает такие мероприятия, как сохранение подроста от повреждения при лесозаготовках, оставление семенных деревьев на вырубках, подготовка напочвенной среды и почвы, благоприятной для попадающих в них семян древесных растений. Естественное В. л. — процесс прежде всего биологический, слагающийся из ряда этапов, начиная от образования пыльцы и оплодотворения и кончая формированием сомкнутого молодняка. В разных природных зонах В. л. имеет свои особенности (по срокам плодоношения, особенно по повторяемости семенных лет, по условиям произрастания семян, образования всходов и последующего формирования молодого поколения леса). Таким образом, В. л. — явление не только биологическое, но и географическое. Поэтому, если учесть, что В. л. рассматривается в практике и как техническая категория, как метод лесовосстановления, применимость которого зависит не только от природно-географических, но и от экономико-географических условий и возможностей, то процесс В. л. как географическое явление приобретает большое практическое значение в современном лесоводстве.

  Искусственное В. л. производится посевом семян или посадкой саженцев. Выбор зависит от породы, природных условий, обеспеченности семенным и посадочным материалом, наличия средств механизации. В современном лесоводстве наблюдается постепенное увеличение посадок леса.

  Комбинированное (смешанное) В. л. представляет собой сочетание естественного и искусственного возобновления на одном и том же участке (семенное естественное возобновление в сочетании с посевом или посадкой, семенное естественное возобновление хвойных пород с порослевым возобновлением лиственных, порослевое возобновление лиственных пород с семенным возобновлением хвойных пород и т.д.).

  Каждый способ В. л. имеет свои преимущества и недостатки. Правильный выбор способа В. л. зависит от места и времени. Искусственное возобновление проводят в первую очередь там, где не обеспечивается полноценное естественное возобновление. Соотношение естественного и искусственного возобновления в районах горных и равнинных, северных и южных и т.д., различное.

  В. л. разделяют в зависимости от проводимых рубок леса, на предварительное возобновление, т. е. возобновление, возникающее под пологом леса до рубки; сопутствующее возобновление, появляющееся также под пологом, но в результате влияния рубки (выборочной, постепенной), последующее возобновление, происходящее после сплошной рубки леса.

  От В. л. надо отличать лесоразведение, т. е. выращивание леса на территориях, не занятых ранее лесом — в степях, полупустынях и пустынях, на месте разработанных карьеров.

  Лит.: Нестеров В. Г., Лесоводство, М., 1958; Мелехов И. С., Рубки главного пользования, М., 1962

  И. С. Мелехов.