Военные деньги
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Военные деньги

Военные деньги, особый вид бумажных денег, выпускаемых в качестве обязательного платёжного средства военными властями одного государства (коалицией государств) на территории другой страны (группы стран). По своей экономической природе В. д. (называемые также оккупационными) не отличаются от обычных бумажных денег, являясь их особой, порождённой условиями военного времени разновидностью, но они не обладают всеми функциями, присущими бумажным деньгам вообще, а служат лишь средствами обращения и платежа. В. д. не могут быть мерой стоимости, средством образования сокровищ и выступать в функции мировых денег. Их отличия от бумажных денег: специфический и инфляционный характер, кратковременность и ограниченность территориального обращения, отсутствие какого-либо обеспечения, а также принудительный курс по отношению к местной валюте. Они выпускаются в целях финансирования военных расходов. В. д. являются наиболее обесцененной валютой, что связано с чрезмерным количеством находящихся в обращении денег, истощением экономических ресурсов страны, на территории которой они обращаются, высокими темпами увеличения эмиссии В. д.

  В. д. могут быть выпущены как в форме местной валюты, так и в валюте оккупирующей страны. На территории, где они обращаются, находятся параллельно две валюты: местные деньги, бывшие ранее в обращении, и В. д., официальная цель выпуска которых — выплата денежного содержания личному составу вооружённых сил и обеспечение расчётов с местным населением за товары и услуги. Наличие в обращении двух валют приводит к усилению финансового хаоса в оккупированных странах, к обострению инфляционного процесса (см. Инфляция).

  В годы 1-й мировой войны 1914—18 большинство воюющих стран использовало В. д. Так, Германия выпускала В. д. на оккупированной территории Бельгии, Франции, Румынии, Италии, Польши и России. Во время военной интервенции против молодой Советской республики В. д. насаждались японскими, немецкими, английскими и французскими оккупантами. Эмиссия В. д. осуществлялась Японией (1937—45) на оккупированной территории Китая. Огромные размеры выпуск В. д. приобрёл в годы 2-й мировой войны 1939—1945 и в первые послевоенные годы. Гитлеровская Германия предпринимала эмиссию В. д. в Польше, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Франции, Югославии, Греции, СССР и других странах. США и Великобритания в первые годы после 2-й мировой войны организовали в широких масштабах выпуск В. д. на территории Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Германии и других стран. Выпуск В. д. в этот период охватил страны с населением свыше 1 млрд. чел.

  В. д. в ходе 2-й мировой войны выпускались и Советским Союзом. Так, на территории вражеских и освобождаемых стран СССР организовал выпуск «денежных знаков Командования Красной Армии». Однако В. д., выпускаемые СССР и связанные с крахом антинародных режимов, не только предназначались для покрытия военных расходов путём мобилизации соответствующих ресурсов на занятых Советской Армией территориях, но и были призваны стабилизировать финансы тех стран, где они обращались путём замены ими резко обесцененных местных денег. В дальнейшем В. д. были заменены устойчивой местной валютой.

  Лит.: Алексеев А. М., Военные финансы капиталистических стран, 2 изд., М., 1952.

  А. Г. Гогоберидзе.