Винтокрыл
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Винтокрыл

Винтокрыл, летательный аппарат вертикального взлёта и посадки, в котором подъёмная сила создаётся комбинированной несущей системой, состоящей из одного или двух несущих винтов и крыла. Слово «винтокрыл» образовано от слов «винт» и «крыло» (по признаку применяемых несущих систем).

  Вертикальный взлёт и посадка В., как и вертолёта, происходят с помощью несущих винтов, а разгон — как с помощью несущих винтов, так и движителей, тянущих или толкающих воздушных винтов. После достижения скорости, на которой аэродинамические рули начинают эффективно действовать (эволютивная скорость), и до максимальной скорости полёта (свыше 500 км/ч) В. летит, как обычный самолёт, используя возрастающую пропорционально квадрату скорости подъёмную силу крыла, которая на максимальной скорости полёта достигает 75—90% полётного веса. На режимах взлёта и посадки система управления В. аналогична вертолётной, а в режиме поступательного полёта — как самолётной, так и вертолётной системе управления, специфичной у каждого типа В.

  В конце 50-х гг. 20 в. английской фирмой «Фейри» был построен В. «Ротодайн» (рис. 1) с одним реактивным несущим винтом и двумя тянущими воздушными винтами. Полётная масса его равна 17 700 кг, скорость полёта до 312 км/ч. В СССР в это же время был построен В. (рис. 2) поперечной схемы Ка-22 (конструкции Н. И. Камова) с двумя несущими винтами и двумя турбовинтовыми двигателями (конструкции А. Г. Ивченко) по 4300 квт (5900 л. с.). Полётная масса его равна 37 т. В 1961 на этом В. были установлены 8 мировых рекордов, в том числе скорости по прямой — 356 км/ч, скорости по замкнутому 100-км маршруту — 336 км/ч и поднятия коммерческого груза массой 16 485 кг на высоте 2588 м. В отдедьных полётах была достигнута скорость 375 км/ч. Позже американской фирмой «Локхид» был построен экспериментальный В. ХН-51А, на котором была достигнута рекордная скорость полёта 486 км/ч. На его основе этой фирмой в 1965 был построен боевой В. АН(Академия наук)-56А «Чайен» (рис. 3) с 4-лопастным «полужёстким» несущим винтом, толкающим винтом и компенсирующим хвостовым винтом, как у вертолёта. Турбовинтовой двигатель (фирмы «Дженерал электрик») мощностью 2500 квт (3400 л. с.) позволил достичь максимальной скорости полёта у земли 408 км/ч при максимальной полётной массе 7700 кг. Дальнейшее совершенствование В. позволит достичь крейсерских скоростей полёта 600 км/ч и грузоподъёмности до 20 т.

  Н. И. Камов.

Советский винтокрыл Ка-22.

Английский винтокрыл «Ротодайн».

Американский винтокрыл «Чайен».