Винтовое движение
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Винтовое движение

Винтовое движение, движение твёрдого тела, слагающееся из прямолинейного поступательного движения со скоростью v и вращательного движения с угловой скоростью w вокруг оси aa1, параллельной направлению скорости v (см. рис.). Когда направление оси aa1 остаётся неизменным, тело, совершающее В. д., в механике называется винтом, а ось aa1 осью винта. Винт называется правым, когда v и w направлены так, как показано на рис.(рисунок), и левым, если направление v или w изменить на прямо противоположное. Расстояние, проходимое за один оборот любой точкой тела, лежащей на оси винта, называется шагом h винта, а величина р = v/w — параметром винта.


  Скорость vм и ускорение w м любой точки М винта, отстоящей от оси на расстоянии r, численно равны

где w — ускорение поступательного движения тела вдоль оси aa1, e — угловое ускорение вращения вокруг этой оси.

  Если параметр р постоянен, шаг винта h = 2pv/w = 2pр также постоянен. Любая точка винта, не лежащая на его оси, описывает в этом случае винтовую линию, касательная к которой в каждой точке образует с плоскостью, перпендикулярной оси винта, угол

  a = arctg h/2pr.

  Любое сложное движение твёрдого тела слагается в общем случае из серии элементарных или мгновенных В. д. При этом ось В. д., называемая мгновенной винтовой осью, непрерывно изменяет своё направление в пространстве и в самом движущемся теле.

  С. М. Тарг.

Рис. к ст. Винтовое движение.