Венгерская социалистическая рабочая партия

а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я

Венгерская социалистическая рабочая партия (ВСРП: Magyar Szocialista Munkáspárt). История ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) берёт своё начало с образования Коммунистической партии Венгрии (КПВ), которая была основана 24 ноября 1918. в Будапеште после буржуазно-демократической революции, свергнувшей Габсбургскую монархию, в обстановке подъёма рабочего движения, развернувшегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. В рядах КПВ объединились: группа левых социал-демократов, венгерские интернационалисты (бывшие военнопленные), участвовавшие в Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войне в России, — члены венгерской группы РКП (б) (создана в Москве в марте 1918); революционные социалисты, уже ранее создавшие свою организацию. В число основателей КПВ входили Б. Кун, Т. Самуэли, Ф. Янчик, Ф. Мюнних, О. Корвин, Э. Пор, И. Рабинович и др. Под руководством КПВ, объединившейся 21 марта 1919 с Социал-демократической партией в Социалистическую партию Венгрии (СПВ), рабочий класс Венгрии, опираясь на поддержку всего трудового народа страны, провозгласил 21 марта Венгерскую советскую республику 1919 и начал осуществлять коренные социальные преобразования в интересах трудящихся масс. После свержения Советской власти в Венгрии в августе 1919 объединёнными силами международного империализма и внутренней реакции СП(Собрание постановлений)В распалась. Социал-демократическая партия легально реорганизовалась под руководством крайне правых лидеров. Для венгерских коммунистов наступил длительный период подпольной работы в условиях фашистской диктатуры Хорти. Один из важнейших выводов, сделанных ими после поражения Советской власти, состоял в том, что пролетариат, для того чтобы победить, должен иметь единую революционную партию. С этих позиций было критически рассмотрено и объединение КПВ с Социал-демократической партией в марте 1919. Вследствие того, что до создания СП(Собрание постановлений)В не было проведено размежевания с правым крылом социал-демократов, остававшимся на реформистских позициях и развернувшим внутри партии фракционную деятельность, силы СП(Собрание постановлений)В были значительно ослаблены, и это облегчило победу контрреволюции в Венгрии.

18—21 августа 1925 в Вене состоялся 1-й съезд КПВ, который подвёл итоги работы по созданию нелегальной централизованной партии, осудил фракционную борьбу, препятствовавшую дальнейшему укреплению партийных организаций, определил задачи партии, утвердил устав, избрал ЦК, в который вошли Б. Кун, Е. Ландлер, И. Гёгёш, К. Хаман, К. Эри, И. Комор, М. Ракоши, И. Ваги. В 1925 с целью всемерного использования возможностей легальной работы по инициативе коммунистов была создана Социалистическая рабочая партия Венгрии, которая, действуя (1925—28) под руководством КПВ, направляла борьбу революционно настроенных рабочих и левых социал-демократов.

В феврале — марте 1930 состоялся 2-й съезд КПВ, принявший решение «Новые задачи партии», устав партии и ряд важных постановлений по политическим и организационным вопросам. В 1929—33 КПВ совместно с левыми социал-демократами организовала и провела ряд крупных выступлений трудящихся: 4-недельную забастовку горняков Шальготарьяна (1929), 150-тыс. демонстрацию безработных в Будапеште (1 сентября 1930), переросшую в баррикадные бои с полицией, забастовку 10 тыс. строительных рабочих столицы, всеобщую забастовку кожевников, стачки металлистов, текстильщиков в 1933 и др. Несмотря на преследования и террор (массовые аресты, казнь членов ЦК КПВ И. Шаллаи и Ш. Фюршта в 1932), партия достигла успехов в борьбе против капиталистов, против фашистского террора, в защиту рабочих профсоюзов, за демократические права. В 1935—39 КПВ неоднократно выступала с инициативой создания народного фронта.

В Период 2-й мировой войны 1939—45 КПВ явилась инициатором борьбы против гитлеровской Германии и её венгерских союзников. По инициативе коммунистов в мае 1944 был создан антифашистский Венгерский фронт. Компартия повсеместно развёртывала партизанскую борьбу против немецких и венгерских фашистов и руководила ею. В условиях начавшегося в сентябре 1944 освобождения Советской Армией Венгрии от фашизма партия коммунистов вышла из подполья (на освобожденной территории приняла название Венгерской коммунистической партии, ВКП) и вскоре стала массовой политической организацией рабочего класса. Она развернула борьбу за скорейшее образование демократического государства, за проведение антифеодальной аграрной реформы, за восстановление разрушенного народного хозяйства. По инициативе ВКП 21 декабря 1944 в Дебрецене собралось Временное национальное собрание, сформировавшее коалиционное Временное национальное правительство Венгерского национального фронта независимости. Партия явилась инициатором аграрной реформы (1945), ликвидировавшей класс помещиков и передавшей землю в руки трудящегося крестьянства. Состоявшийся в сентябре — октябре 1946 3-й съезд компартии принял новый устав партии, определил основные задачи по строительству народно-демократической Венгрии. ВКП выдвинула трёхлетний план восстановления и развития страны. По инициативе партии была проведена национализация промышленности, банков, транспорта (1946—49). В июне 1948 компартия объединилась с Социал-демократической партией на основе принципов марксизма-ленинизма и приняла название Венгерской партии трудящихся (ВПТ). Объединительный съезд в июне 1948 утвердил устав партии и программную декларацию, в которых указывалось, что целью ВПТ является построение социалистического общества в Венгрии. Под руководством ВПТ венгерский рабочий класс приступил к строительству социализма. В 1950 начал претворяться в жизнь 1-й пятилетний план развития народного хозяйства Венгрии. В этот период 2-й съезд ВПТ (февраль — март 1951) допустил серьёзную ошибку, необоснованно повысив по предложению бывшего руководства партии (М. Ракоши) плановые задания пятилетки, что привело к возникновению диспропорций в экономическом развитии страны и появлению внутренних противоречий. В области планирования наблюдались игнорирование специфики и конкретных условий Венгрии, недооценка значения экономического сотрудничества и кооперирования между странами мировой социалистической системы. Эти ошибки и перенапряжение экономики привели не только к временной приостановке роста жизненного уровня населения в 1951—53, но и к некоторому понижению его. Бывшие руководители партии и правительства допустили и др. ошибки (нарушение ленинских норм внутрипартийной жизни, социалистической законности). Пленум ЦК ВПТ в июне 1953 вскрыл ошибки, допущенные в ходе социалистического строительства. Оценка положения, которую дал пленум, позднее была подтверждена 3-м съездом ВПТ (май 1954). Однако в процессе последующего исправления допущенных ошибок руководство ВПТ проявило непоследовательность и беспринципность, что ослабило диктатуру пролетариата в Венгрии, вызвало серьёзный кризис в партийной жизни и в управлении страной и создало благоприятные возможности для подрывной антипартийной деятельности правоуклонистской ревизионистской группировки И. Надя (в июле 1953 — апреле 1955 председателя Совета Министров). Тем не менее и в этот период строительство основ социализма в Венгрии продолжалось и положение страны в целом определяли прежде всего исторические успехи, достигнутые в общественной, хозяйственной и культурной жизни. В июле 1956 состоялся пленум ЦК ВПТ, принявший решения, выполнение которых должно было привести к ликвидации сектантских ошибок и преодолению всё более усиливавшихся ревизионистских выпадов. Силы внутренней контрреволюции, подстрекавшиеся империалистическими кругами капиталистических государств Запада и опиравшиеся на ревизионистскую группировку И. Надя внутри ВПТ, чтобы помешать выправлению ошибок и оздоровлению обстановки в стране, решили ускорить своё выступление и развязали 23 октября 1956 контрреволюционный мятеж (см. Контрреволюционный мятеж 1956 в Венгрии). В этот труднейший момент здоровые силы внутри ВПТ, сплотившиеся вокруг нового революционного центра, созданного под руководством Я. Кадара, сумели мобилизовать революционные силы рабочего класса и крестьянства, приостановить наступление классового врага, нанести контрудар и разгромить контрреволюционный мятеж. Одновременно проводилась реорганизация партии. Партия приняла название Венгерской социалистической рабочей партии (ВСРП). В подавлении контрреволюционного мятежа, в спасении страны от затяжной гражданской войны и особенно от военной интервенции международного империализма большую братскую помощь оказал венгерскому народу Советский Союз; борьбу венгерских трудящихся поддержали и др. социалистические страны. 27—29 июня 1957 в Будапеште состоялась Всевенгерская конференция ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия), завершившая реорганизацию партии. Конференция обсудила отчётный доклад ЦК о политическом положении и задачах партии, нанесла решающий удар по ревизионистским взглядам, а также по догматизму и сектантству, одобрила ленинскую политику нового руководства, ведущего борьбу на два фронта. Конференция утвердила устав, избрала руководящие органы партии.

Отстояв и укрепив власть рабочего класса, партия выступила инициатором дальнейшего развёртывания социалистического строительства. К концу 1957 народное хозяйство, потерпевшее в результате мятежа ущерб в 22 млрд. форинтов, было восстановлено, уровень производства и уровень жизни трудящихся превзошёл показатели предшествующих лет. К середине 1958 промышленное производство в стране увеличилось по сравнению с довоенным в 6 раз. Под руководством партии была достигнута историческая победа в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. Уже к весне 1961 социалистическая перестройка деревни, широко развернувшаяся с декабря 1958, практически была завершена. В социалистическом секторе было сосредоточено (1962) 96% всей пахотной площади страны (в том числе в с.-х.(сельскохозяйственный) кооперативах свыше 80%, в госхозах 16%). В ноябре — декабре 1959 состоялся 7-й съезд ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) (в нумерации съезда отразилась преемственность ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия), Венгерской коммунистической партии и Венгерской партии трудящихся; этот съезд был 7-м в истории венгерского коммунистического движения). Съезд заслушал отчётный доклад ЦК ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия), утвердил директивы по подготовке 2-го пятилетнего плана развития народного хозяйства страны на 1961—65, внёс некоторые изменения в устав партии. Состоявшийся в ноябре 1962 8-й съезд ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) констатировал, что в стране завершено создание основ социалистического общества, сформировались единые социалистические производственные отношения в городе и деревне. Съезд принял новый устав партии. В ноябре — декабре 1966 состоялся 9-й съезд партии, подтвердивший линию партии на полное построение социалистического общества, наметивший задачи очередного этапа строительства социализма. Важнейшей составной частью этого этапа явились подготовка и осуществление с 1 января 1968 реформы управления народным хозяйством с целью укрепления и усовершенствования социалистической системы планирования, повышения эффективности производства, улучшения использования производительных сил. Съезд внёс изменения в устав ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) (отмена кандидатского стажа и института кандидатов в член ЦК, упразднение ревизионных комиссий в партии), 10-й съезд ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) (23—28 ноября 1970) подтвердил незыблемость генеральной линии партии и провозгласил «продолжение на более высоком уровне курса на полное построение социалистического общества». Съезд внёс ряд изменений в устав партии (снижен с 21 года до 18 лет возрастной ценз для вступления в партию, упразднён институт кандидатов в члены Политбюро ЦК и др.).

Делегации ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) участвовали в работе Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий в Москве в ноябре 1957, ноябре 1960 и июне 1969 и подписали принятые на этих совещаниях документы. Руководящим принципом организационной структуры ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) является демократический централизм. Партия строится по территориально-производственному принципу. Высший орган ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) — съезд, который избирает ЦК и Центральную контрольную комиссию. ЦК избирает Политбюро для руководства работой ЦК в промежутках между пленумами и Секретариат ЦК для руководства текущей работой партии. Первый секретарь ЦК ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) с июня 1957 — Я. Кадар. В ноябре 1970 ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) объединяла свыше 662 тыс. членов. Центральный печатный орган — газета «Непсабадшаг» («Népszabadság»). Теоретический и общественно-политический орган ЦК ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) — журнал «Таршадалми семле» («Társadalmi Szemie»).

Съезды и важнейшие конференции Венгерской социалистической рабочей партии

1-й съезд КПВ — 18—21 августа 1925, г. Вена

2-й съезд КПВ — 27 февраля — 17 марта 1930, поселок Апрелевка Московской области (СССР).

1-я Всевенгерская конференция ВКП — 20—21 мая 1945, г. Будапешт

3-й съезд ВКП — 28 сентября — 1 октября 1946, г. Будапешт

1-й Объединительный съезд ВПТ — 12—14 июня 1948, г. Будапешт

2-й съезд ВПТ — 25 февраля — 2 марта 1951, г. Будапешт

3-й съезд ВПТ — 24—30 мая 1954, г. Будапешт

Всевенгерская конференция ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) — 27—29 июня 1957, г. Будапешт

7-й съезд ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) — 30 ноября — 5 декабря 1959, г. Будапешт

8-й съезд ВСРП(Венгерская социалистическая рабочая партия) — 20—24 ноября 1962, г. Будапешт

Источн.: Всевенгерская конференция Венгерской социалистической рабочей партии. Будапешт, 27—29 июня 1957 г., пер.(перевод) с венг.(венгерский), М., 1958: VII съезд Венгерской социалистической рабочей партии, Будапешт, 1959, М., 1960; Кадар Я., Доклад на VIII съезде Венгерской социалистической рабочей партии, «Правда», 1962, 21 ноября; К 40-й годовщине образования Коммунистической партии Венгрии (тезисы), «Новая и новейшая историях.1959, № 1.

Лит.: Кадар Я., Избранные статьи и речи, пер.(перевод) с венг.(венгерский), М., 1970; Заволжский С. Г., 15 лет свободной Венгрии, М., 1960: A magyar forradalmi munkás-mozgalom története, t. 1—3, Bdpst, 1966—70.