Большой Водораздельный хребет
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Большой Водораздельный хребет

Большой Водораздельный хребет (Great Dividing Range), горная цепь, тянущаяся почти на 4 тыс. км вдоль восточного и юго-восточного побережья Австралии, от полуострова Кейп-Йорк на С. до пролива Басса на Ю. Иногда название Б. В. х. распространяется лишь на западную цепь в Квинсленде между 15 и 27° ю. ш.(южная широта) Б. В. х. представляет собой крупное сводовое поднятие, возникшее в неогене-антропогене. Горы сложены в основном породами палеозойского и, в меньшей степени, мезозойского возрастов. В геологическом отношении соответствует тасманской палеозойской складчатой области, южная и восточная части которой образуются структурами среднепалеозойской (каледонской) лакланской складчатой системы, а центральная и северо-западная части — структурами верхнепалеозойской (герцинской) складчатой системы Новой Англии. В пределах лакланской складчатой системы наиболее распространены дислоцированные осадочные и вулканические породы ордовика, силура, нижнего и среднего девона, прорванные гранитами и перекрытые полого залегающим чехлом верхнепалеозойских и мезозойских отложений. На З. и С.-З.(северо-запад) в пределах Новой Англии широко распространены породы девона, карбона и перми, дислоцированные в позднепермское время и прорванные интрузиями гранитов и гипербазитов. Эти складчатые формы погружаются под мезозойские впадины. В средней части хребта (от Сиднея на Ю. до Рокхемптона на С.), между системами лакланской и Новой Англии, прослеживается Сиднейско-Боуэнский краевой прогиб, сложенный континентальными и морскими породами верхней перми и триаса. На С.-З.(северо-запад) и Ю. горной страны палеозойские и мезозойские породы перекрыты покровами неогеновых плато-базальтов. В центральной части хребта в мезозойских отложениях Сиднейско-Боуэнского прогиба обнаружены месторождения нефти и газа (Рома), а на западном склоне — олова (Маунт-Гарнет), полиметаллов (Хербертон), золота (Чартерс-Тауэрс), меди (Маунт-Морган), титано-магнетитовых и монацитовых песков (Байрон-Бей, Баллина); в окрестностях Ньюкасла и Вуллонгонга — крупнейший в Австралии бассейн каменного угля, а к В. от Мельбурна — бурого угля.

  К С. от 28° ю. ш.(южная широта) Б. В. х. достигает ширины 650 км и состоит из береговых плоскогорий и массивов средней высотой около 1000 м, срединных тектонико-эрозионных котловин и западной плохо выраженной в рельефе горной цепи высотой 500—700 м — водораздела рек, стекающих в Коралловое море, залив Карпентария, Индийский океан и бассейн озера Эйр. Смещение водораздела западных высоких прибрежных массивов — результат антропогеновых поднятий, ожививших глубинную эрозию. Реки пересекли прежний водораздел и перехватили течения древних рек, стекавших на З. К Ю. от 28° ю. ш.(южная широта) Б. В. х. — узкая цепь отдельных массивов, в которых с С. на Ю. выделяются: кристаллические хребты Нью-Ингленд, обрамляющие его с Ю. широтные хребты Хейстингс и Ливерпул, известняковые Голубые горы, Австралийские Альпы — кристаллическое нагорье с высшими вершинами Австралии (гора Косцюшко, 2230 м, и др.). На юго-востоке Б. В. х. вытянут с В. на З. вдоль широтных сбросов, отделивших от материка остров Тасманию.

  Б. В. х. лежит в субэкваториальном (к С. от 15° ю. ш.(южная широта)), тропическом (между 15 и 28° ю. ш.(южная широта)) и субтропическом (к Ю. от 28° ю. ш.(южная широта)) поясах. Во всех поясах резко различны ландшафты наветренных восточных и подветренных западных склонов. Влажные ветры с Тихого океана приносят на восточные склоны от 1000 до 2000 мм осадков в год при летнем максимуме (кроме Ю., где осадки зимние). Западные склоны суше (500—700 мм в год). Средние месячные температуры снижаются с С. на Ю. (на побережье от 26 до 21°С летом и от 17 до 10°С зимой), в горах падают с высотой. В Австралийских Альпах 5—6 мес. лежит снег.

  С Б. В. х. в Коралловое и Тасманово моря стекают короткие порожистые, но полноводные реки, часть которых судоходна в нижних течениях (Бердекин, Фицрой, Хантер и др.); на западных склонах начинаются рр. Муррей и Дарлинг и эпизодические крики внутренней Австралии.

  Восточные склоны залесены. До высоты 1000 м к С. от 15° ю. ш.(южная широта) — листопадно-вечнозелёные влажные леса, с 15 до 28° ю. ш.(южная широта) — эвкалиптовые тропические леса, южнее — субтропические муссонные из высокоствольных эвкалиптов. В Австралийских Альпах с 1000 до 1600—2000 м — горные леса, низкорослые и угнетённые, выше — высокогорные луга. На более сухих западных склонах Б. В. х. развиты лесосаванны, саванны и заросли ксерофитных кустарников. В лесах Б. В. х. обитают коала, кускус, древесный кенгуру; характерны райские птицы, птица-лира, казуары, попугаи. В реках сохранилась двоякодышащая рыба цератод.

Н. А. Богданов (геол. очерк), Л. Г. Фролова.

Австралийские Альпы со стороны Тасманова моря.

Гора Косцюшко.

Голубые горы.