Богоискательство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Богоискательство

Богоискательство, религиозное философское течение в среде русской либеральной интеллигенции. Возникло в атмосфере назревавших в предреволюционный период общественных перемен и получило широкое распространение после поражения Революции 1905—07. Б. предлагало перестроить современные формы гражданского быта и человеческого существования на основе обновленного христианства. Представители Б. — Н. Бердяев, С. Булгаков, Д. Мережковский, З. Гиппиус, Н. Минский, Д. Философов и др. — группировались главным образом вокруг «Религиозно-философского общества»; они издавали журналы «Новый путь» (СПБ, 1903—04), «Вопросы жизни» (СПБ, 1905), «Весы» (М., 1904—1909). Один из мировоззренческих истоков Б. — философия «всеединства» В. Соловьева. Богоискатели выступили с критикой официального православия, отмечая, что «жизнь пола, жизнь общественная, вся прелесть мировой культуры, искусство и наука оказались на полюсе противоположном религиозному сознанию исторического христианства» (Бердяев Н., Sub specie aeternitatis..., СП(Собрание постановлений)Б, 1907, с. 347); они развивали учение о «новом религиозном сознании», устремленном к установлению «царства Божия на земле». Богоискатели проповедовали, что бытие трагично и в нём господствуют смерть и уничтожение, противоречащие абсолютному достоинству и ценности личности. Воскресение Христа, воспринятое как достоверный исторический факт, рассматривалось в качестве залога победы над смертью и воскресения во плоти для человека, нашедшего Бога в своей душе. Б. было враждебно марксизму, который, по утверждению богоискателей, жертвует личностью ради общего равенства и братства, подчиняет её тирании социальной организованности. Марксисты подвергли критике Б. за его трактовку свободы, за отрицание смысла классовой борьбы и оценили его как реакционное субъективистское и мистическое учение. В. И. Ленин писал, что богоискатели выступали «...против крайностей клерикализма и полицейской опеки для усиления влияния религии на массы, для замены хоть некоторых средств оглупления народа, слишком грубых,... — более тонкими, более усовершенствованными средствами» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 17, с. 434—35).

  Б. получило распространение среди философской и художественной интеллигенции — декадентов и символистов т. н. старшего поколения. После поражения Революции 1905—07 многие богоискатели активно разрабатывали антиреволюционную идеологию «Вех». Б. послужило одним из источников религиозной философии, экзистенциализма и персонализма в рус.(русский) эмигрантской и западной философской литературе.

  Лит.: Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 18: его же. Классы и партии в их отношении к религии и церкви, там же, т. 17; его же. Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих, там же, т. 25; Плеханов Г. В., О так называемых религиозных исканиях в России, Соч., т. 17, М., [19241; История философии, т. 5, М., 1961.

  И.Ф. Балакин.