Бенин (государство на терр. Нигерии)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Бенин (государство на терр. Нигерии)

Бенин (местное название — Эдо), государство, существовавшее до конца 19 в. в южной части Нигерии. Название Б. дано португальцами, впервые побывавшими здесь в последней трети 15 в.: оно, по-видимому, связано с названием местного населения — народа бини (языковая группа эдо). Расцвет государства приходится на 13—15 вв.(века) В дальнейшем в результате междоусобных войн Б. пришёл в упадок. В Б. значительного развития достигло рабство. В управлении страной наряду с царём важную роль играли мать царя и крупнейшие сановники. История Б. тесно связана с историей государств йоруба. Предполагают, что первоначально (до 13 в., может быть, и позже) Б. находился в зависимости от главного из них — Ифе. В ходе начавшегося в середине 19 в. завоевания Нигерии английскими колонизаторами англичане в 1897 подвергли бомбардировке, разграбили и сожгли столицу Б. Его территория была включена в английскую колонию Нигерию (с 1960 — независимая Федерация Нигерия, с 1963 — Федеративная Республика Нигерия).

  Сохранились великолепные памятники художественной культуры древнего Б., которая представляет собой ответвление ещё более древней культуры народа йоруба. Расцвет искусства Б. относится к 15—17 вв.(века), когда высокого уровня достигло литьё из бронзы по восковым моделям. Более ранние (до конца 16 в.) образцы — головы царя и его приближённых, статуэтки вельмож, охотников, воинов, фигурки животных и птиц — выполнены в реалистической или несколько условной, но убедительной манере и отличаются тонкостью исполнения и мягкостью фактуры, что позволяет ряду исследователей связывать их с влиянием искусства Ифе. Скульптура последующего времени (в т. ч. рельефные бронзовые доски для дворцов с изображением придворных церемоний, сцен охоты и жертвоприношений на фоне цветочного орнамента) приобретает черты схематичности и условности. Изящны мастерски вырезанные из слоновой кости маски-подвески, кубки, рельефы на слоновых бивнях. По описаниям известна столица Б. Великий Бенин, с царским дворцом и домами из краснозёма с открытыми галереями и кровлями из пальмовых листьев.

  Лит.: Сванидзе И. А., Королевство Бенин. История, экономика, социальные отношения, в кн.: Некоторые вопросы истории стран Африки, М., 1968; Шаревская Б. И., Религия древнего Бенина, в кн.: Ежегодник музея истории религии и атеизма, т. 1, М.—Л., 1957; Ольдерогге Д. А., Древности Бенина, ч. [1]—3, в кн.: Сборник Музея антропологии этнографии, т. 15—17, М.— Л., 1953-57, Forman W. und В., Dark В. Ph., Die Kunst von Benin, Praha, [1960].

  Д. А. Ольдерогге (история),

  Ю. Д. Лебедев (искусство).

Бенин. Бронзовая скульптура 15—17 вв.(века) Голова принцессы. Британский музей. Лондон.

Бенин. ронзовая скульптура 15 — 17 вв.(века) Фигура всадника. Музей этнографии. Берлин.

Бенин. Бронзовая скульптура 15—17 вв.(века) «Пантера» (фрагмент). Рельеф. Музей антропологии и этнографии. Ленинград.

Флаг государственный. Бенин.