Бенефиций
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Бенефиций

Бенефиций (от лат.(латинский) beneficium — благодеяние),

  1) в Древнем Риме какая-либо льгота (например, должнику, в период империи — также различные податные льготы, пожалования императоров и т.д.).

  2) В Западной Европе эпохи раннего средневековья Б. (в его классической форме) — условное срочное пожалование (преимущественно земельное) за выполнение военной или административной службы. Классические Б. стали распространяться во Франкском государстве со времени бенефициальной реформы Карла Мартелла (в 30-х гг. 8 в.). По этой реформе земельные дарения, предоставлявшиеся ранее магнатам и дружинникам в безусловную собственность, заменялись пожалованиями в пожизненное пользование в качестве Б., преимущественно за военную службу, что оформляло поземельные отношения внутри складывавшегося класса феодалов. Распространение таких Б., раздававшихся вместе с крестьянами, сидевшими на пожалованной земле, приводило к росту зависимости крестьян от землевладельцев, к сосредоточению в руках господствующего класса военно-политической власти. Б. явились экономической основой феодальной иерархической лестницы. Постепенно бенефициарии добились превращения Б. из пожизненного пожалования в наследственную феодальную собственность — феод (лен). Некоторое сходство с западноевропейскими Б. имели на Руси «милость», позднее — поместье, в арабских странах — икта (до приобретения ими наследственного характера).

  3) Б. церковный — в католической церкви вознаграждение духовного лица доходной должностью. В средние века за право распоряжения церковными Б. (в т. ч. земельными владениями) шла борьба между церковной и светской властью (например, во время борьбы за инвеституру между императорами «Священной Римской империи» и папством в 11—12 вв.(века)).

  А. Я. Шевеленко.