Электрогравировальный аппарат
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Электрогравировальный аппарат

Электрогравировальный аппарат, электронно-гравировальный автомат, электронно-механическое устройство для автоматического изготовления клише однокрасочной или цветной печати. Создан в начале 30-х гг. (Хоуэй, США, 1932, Н. П. Толмачев, СССР, 1934). Принцип действия Э. а. основан на последовательной построчной развёртке (сканировании) иллюстрационного оригинала и преобразовании отражённой от него световой энергии в электрическую. Последняя используется для управления гравировальным устройством, которое имеет резец, создающий на формном материале (металле или пластмассе) необходимые углубления (пробельные элементы клише). Глубина и площадь пробельных элементов обратно пропорциональна тональности оригинала (насыщенности цветом), а их количество, приходящееся на 1 см2 клише, составляет от 400 до 3600 шт. и выше. Скорость гравирования до 12 м/мин. По сравнению с фотоцинкографскими процессами (см. Цинкография) изготовление клише на Э. а. обеспечивает полную автоматизацию процесса, уменьшение производственной площади, снижение себестоимости продукции и улучшение условий труда работающих. Э. а. широко используются в типографиях и на полиграфических комбинатах. С 60-х гг. выпускаются Э. а. и для изготовления форм глубокой печати на омеднённых цилиндрах, воспроизводящих не только иллюстрации, но и текст.(текстильный)

  Лит.: Рабинович А. Д., Духовный И. Я., Полиграфические электронные гравировальные машины, М., 1961; Далматова С. А., Технология электронно-гравировальных процессов, М., 1973; Грибков А. В., Розенфельд П. Я., Стереотипное и фотомеханическое оборудование, М., 1975.

  Н. Н. Полянский.

Упрощённая схема электрогравировального (цилиндрового) аппарата: 1 и 2 — цилиндры для закрепления оригинала и формной пластины; 3 — развёртывающее устройство с точечным источником света и фотоэлементом; 4 — функциональный электронный усилитель мощности и напряжения; 5 — гравирующее устройство.