Электрический объемный заряд
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Электрический объемный заряд

Электрический объёмный заряд в атмосфере, мера электрической заряженности атмосферы; численно равен разности между числом положительных и отрицательных зарядов всех частиц в некотором объёме. Величина Э. о. з. характеризуется его плотностью — величиной избыточного заряда единицы объёма. Возникает Э. о. з. в результате разделения разноимённо заряженных частиц в пространстве (например, в туманах, облаках и осадках), при отрыве частиц от земли (например, при пыльных бурях) или от воды (при сильном волнении водной поверхности), при метелях, при вулканических извержениях, вблизи высоковольтных линий, при работе автомобильных и авиационных двигателей и т. д.

  Величина Э. о. з. колеблется во времени в зависимости от состояния погоды.

  В условиях хорошей погоды у земной поверхности плотность Э. о. з. ж » ±(1—5)×10-12 к×м-3, а в грозовых облаках она может доходить до ± 3×10-8 к×м-3. В областях хорошей погоды плотность Э. о. з. у земли меняется как в течение суток, так и года, а с высотой уменьшается по экспоненциальному закону, составляя на высоте >10 км меньше 0,01 своего значения у земной поверхности. Под влиянием электрического поля Земли непосредственно у её поверхности накапливается Э. о. з. до 5×10-10 к·м-3. В целом атмосфера имеет положительный объёмный заряд около 3×105 к.

  Лит.: Тверской П. Н., Атмосферное электричество, Л., 1949; Чалмерс Дж. А., Атмосферное электричество, пер.(перевод) с англ.(английский), Л., 1974; Имянитов И. М., Чубарина Е. В., Шварц Я. М., Электричество облаков, Л., 1971.

  И. М. Имянитов.