Шестнадцатая конференция ВКП(б)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Шестнадцатая конференция ВКП(б)

Шестнадцатая конференция ВКП (б), состоялась 23—29 апреля 1929 в Москве. Присутствовало 254 делегата с решающим голосом и 679 — с совещательным. Порядок дня: Пятилетний план развития народного хозяйства (докладчики А. И. Рыков, Г. М. Кржижановский, В. В. Куйбышев); Пути подъёма сельского хозяйства и налоговое облегчение середняка (М. И. Калинин); Итоги и ближайшие задачи борьбы с бюрократизмом (Я. А. Яковлев); О чистке и проверке членов и кандидатов ВКП (б) (Е. М. Ярославский). Главным вопросом конференции было обсуждение и принятие 1-го пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (см. Пятилетние планы развития народного хозяйства). Разработка пятилетнего плана и его обсуждение на конференции проходили в борьбе с правым уклоном в ВКП(б), лидеры которого (Н. И. Бухарин, Рыков, М. П. Томский) ставили под сомнение реальность плана, настаивали на его «минимальном» варианте. [1-й пятилетний план составлялся в двух вариантах — отправном («минимальном») и «оптимальном», рассчитанном на полную мобилизацию всех резервов и возможностей, заложенных в советском общественном строе. Задания «оптимального» варианта превышали отправной примерно на 20%.] Конференция дала решит. отпор правым оппортунистам и утвердила «оптимальный» вариант пятилетки, 1-й пятилетний план явился широкой программой экономического, социального и культурного преобразования общества. Его реализация означала развёрнутое наступление социализма по всему фронту и должна была привести к построению фундамента социалистической экономики и вытеснению капиталистических элементов с целью их полной ликвидации.

  Определив задачи в области организации крупного социалистического земледелия, конференция вместе с тем наметила ряд мер оказания помощи бедняцким и середняцким единоличным хозяйствам; одобрила новый закон о с.-х.(сельскохозяйственный) налоге, по которому бедняцкие хозяйства освобождались от налога, обложения середняцких хозяйств сокращались, а основная тяжесть перекладывалась на кулачество. Конференция особое внимание уделила вопросу о новых производств. формах смычки города и деревни. Необходимо было наряду с развёртыванием товарооборота между промышленностью и сельское хозяйством оказать производственную помощь сельской бедноте и среднему крестьянству: организовывать новые совхозы и колхозы, оснащенные машинной техникой, развивать массовую контрактацию с.-х.(сельскохозяйственный) продуктов и производственное кооперирование крестьянских хозяйств, создавать широкую сеть МТС(машинно-тракторная станция). Решающим условием развития новых форм смычки было создание тяжёлой промышленности, способной обеспечить техническое перевооружение сельского хозяйства. Конференция осудила позицию правых уклонистов, направленную на срыв коллективизации, и квалифицировала их взгляды «... как прямой переход на позицию кулаков...» («КПСС в резолюциях...», 8 изд., т. 4, 1970, с. 213), призвав партию к борьбе с ними, как с серьёзной опасностью в её рядах. В резолюции «Об итогах и ближайших задачах борьбы с бюрократизмом» конференция указала, что борьба с бюрократическими извращениями в деятельности государственного аппарата становится одной из важнейших форм классовой борьбы (см. там же, с. 222). Были выдвинуты требования улучшения организации проверки исполнения, подбора и расстановки кадров, сокращения и удешевления органов управления, очищения их от негодных элементов. Конференция указала на необходимость широко привлекать рабочие массы к управлению производством, внедрять научные методы во все отрасли производства и управления, особенно в планирование, развивать критику и самокритику. Заслушав доклад Ярославского, конференция приняла резолюцию о проведении чистки партии с целью укрепления партийных рядов в условиях подготовки наступления социализма по всему фронту. В конце работы конференции был заслушан информационный доклад В. М. Молотова об Апрельском объединённом пленуме ЦК и ЦКК(Центральная контрольная комиссия) ВКП (б) 1929. Конференция единогласно приняла резолюцию, одобряющую решение пленума об осуждении правооппортунистической группы Бухарина, и призвала партию к сплочению вокруг ЦК и решительной борьбе с уклонами от ленинской линии партии, прежде всего с правым уклоном. Конференция приняла обращение «Ко всем рабочим и трудящимся крестьянам Советского Союза», в котором призвала развернуть социалистическое соревнование.

  Лит.: Шестнадцатая конференция ВКП (б). Стенографич. отчет, М., 1962; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 4, М., 1970; История КПСС, т. 4, кн. 1, М., 1970.

  Г. Д. Комков.