Чикагская финансовая группа
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Чикагская финансовая группа

Чикагская финансовая группа, одна из крупнейших групп финансовой олигархии США. Представляет коалицию промышленно-финансовых монополий и богатейших семей г. Чикаго и штата Иллинойс, в которой выделяются Объединённая группа и группа Крауна — Хилтона.

  Ведущее положение в Ч. ф. г. занимает Объединённая группа, представленная семействами Стьюрта, Блэра, Блока, Перси, Мак-Кормика, Свифта и др. (активы контролируемых корпораций и кредитно-финансовых учреждений в середине 70-х гг. — свыше 50 млрд. долл.(доллар)). В результате сдвигов в индустриальном развитии Среднего Запада в годы после 2-й мировой войны 1939—45 индустриальная база группы расширилась (раньше она была связана в основном с развитием пищевой промышленности и торговли). Объединённая группа захватила контроль над торговой корпорацией «Монтгомери уорд» и рядом ж.-д.(железнодорожный) компаний, заняла важные позиции в «Стандард ойл оф Индиана», потеснив Рокфеллеров. Группа располагает разветвленной сетью кредитно-финансовых учреждений (с активами свыше 20 млрд. долл.(доллар)). Это, прежде всего, банки, финансирующие промышленность, транспорт и торговлю в штате Иллинойс и в прилегающих к нему районах. В середине 70-х гг. г. Чикаго стал третьим финансовым центром страны после Нью-Йорка и Бостона.

  Контролируемые активы группы Крауна — Хилтона (на середину 1970-х гг.) — свыше 2 млрд. долл.(доллар) До 2-й мировой войны ядром монополистические группировки выступало семейство Краунов и «Фёрст нэшонал банк оф Чикаго». Во время войны они объединили свои интересы с семейством Хилтона (собственником отелей и другой недвижимости). В послевоенные годы Крауны установили контроль над одним из военно-промышленных концернов «Дженерал дайнемикс».

  Ч. ф. г. имеет обширные финансово-экономические интересы за пределами США, располагая многочисленными отделениями и филиалами за границей.

  Лит.: Меньшиков С. М., Миллионеры и менеджеры, М., 1965, с. 431—33.

  Е. Ф. Жуков.