Цинковые сплавы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Цинковые сплавы

Цинковые сплавы, сплавы на основе цинка с добавками, главным образом алюминия, меди и магния (см. табл.). Ц. с. характеризуются невысокой температурой плавления) хорошей жидкотекучестью, легко обрабатываются давлением и резанием, свариваются и паяются. На изделия из Ц. с. можно наносить металлические и неметаллические покрытия электрохимическим и химическим способами. Коррозионная стойкость у Ц. с. примерно такая же, как у технического цинка или оцинкованной стали. Недостатки Ц. с.: низкие механические свойства при повышенных температурах (в особенности сопротивление ползучести), склонность к изменению размеров в процессе естественного старения, плохая коррозионная стойкость в агрессивных кислых и щелочных средах.

  Наибольшее распространение получили Ц. с. для литья под давлением, которые используются для конструкционных и конструкционно-декоративных деталей в автомобильной промышленности, электромашиностроении, оргтехнике, а также для бытовых изделий, сувениров и т.д. По сравнению с др. сплавами для литья под давлением Ц. с. более технологичны и позволяют получать тонкостенные отливки. Ц. с. применяются в качестве антифрикционных материалов для вкладышей подшипников (литых, прессованных и биметаллических); они служат хорошими заменителями оловянных бронз и малооловянных баббитов.

  Обрабатываемые давлением Ц. с. в виде катаных листов применяются в различных областях техники для изготовления изделий глубокой штамповкой или пневмоформовкой в состоянии сверхпластичности, а также в полиграфической промышленности (цинкография). Из толстых катаных плит изготовляют вырубные и фасонные штампы для алюминиевых сплавов. Катаные полуфабрикаты из Ц. с. отличаются резко выраженной анизотропией свойств.

Химический состав и назначение цинковых сплавов

Состав,* % (по массе)

Назначение

Al

Cu

Mg

3,5—4,3

-—

0,02—0,06

Для изделий, отливаемых под давлением

3,5—4,5

0,6—1,2

0,02—0,06

9—12

4—5,5

0,03—0,06

Для подшипников

8—11

1—2

0,03—0,06

0,8—1,2

0,01

Для изделий, получаемых прокаткой, прессованием, глубокой вытяжкой

0,06—0,60

0,01—0,06

3,5—4,5

0—3,5

0,02—0,10

22

До 1

До 0,1

Для изделий сложной формы, получаемых пневмоформовкой в сверхпластичном состоянии.

* Остальное — цинк.

  Лит.: Справочник по машиностроительным материалам, т. 2 — Цветные металлы и их сплавы, М., 1959.

  И. Л. Рогельберг.