Центросибирь
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Центросибирь

Центросибирь, Центральный исполнительный комитет Советов Сибири, высший советский орган края между всесибирскими съездами Советов в 1917—18. Избран на 1-м съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Сибири в Иркутске [16 (29) — 23 октября (5 ноября) 1917]. Вначале Ц. состояла из небольшой группы работников, в основном — большевиков и левых эсеров (председатель Б. З. Шумяцкий, большевик), не имела собственного аппарата и проводила различные мероприятия, опираясь на Советы Иркутска и др. городов Восточной Сибири. В ноябре 1917 Ц. взяла власть в свои руки и подготовила созыв 2-го съезда Советов Сибири (16—26 февраля 1918), на котором был избран новый состав Ц. — 46 членов и кандидатов (из них — 25 большевиков и 11 левых эсеров). В дальнейшем в Ц. было кооптировано ещё несколько чел., в том числе большевик Н. Н. Яковлев (с марта 1918 — председатель Ц.). При Ц. были созданы комиссариаты: военное, управления, снабжения и продовольствия, труда и промышленности, иностранных дел, финансов, народного просвещения, Сибирской ЧК и др. Постоянно действующим органом (между пленумами Ц.) был Президиум Ц. Выполняя директивы и указания ЦК партии, СНК(Совет Народных Комиссаров) РСФСР и В. И. Ленина, Ц. проделала большую работу по ликвидации старого и созданию сов.(советский) государственного аппарата, организации вооруженных сил, по борьбе с разрухой, налаживанию народного хозяйства, заготовке продовольствия и отправке его в Центральную Россию (до 10 млн. пудов хлеба и сотни тыс. пудов мяса). Ц. возглавила борьбу с внутренней и внешней контрреволюцией, образованный Ц. Забайкальский фронт (командующий С. Г. Лазо) разгромил банды атамана Г. М. Семенова (см. Семенова мятеж). В результате чехословацкого мятежа (май 1918) соотношение сил в Сибири изменилось в пользу контрреволюции.

  11 июля войска Ц. оставили Иркутск и отступили в Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), а затем в Читу, после падения которой конференция партийных, советских и военных работников под председательством Н. А. Гаврилова на станции Урульга (28 августа) решила упразднить Ц. и перейти к подпольным и партизанским формам борьбы.

  Лит.: Рябиков В. В., Центросибирь, Новосиб., 1949; его же, Иркутск — столица революционной Сибири, Иркутск, 1957; Агалаков В. Т., Подвиг Центросибири, Иркутск, 1968.

  В. Т. Агалаков.