Центральный Комитет профсоюза
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Центральный Комитет профсоюза

Центральный Комитет профсоюза, в СССР высший исполнительный орган отраслевого профсоюза в период между его съездами. Избирается съездом профсоюза — высшим руководящим органом отраслевого профсоюза; ответствен перед съездом и ВЦСПС. Не реже одного раза в 6 месяцев созывается пленум ЦК профсоюза. Для руководства работой профсоюза между пленумами ЦК избирает президиум в составе председателя, секретарей и членов президиума.

  ЦК профсоюза руководит деятельностью профсоюза, представительствует от его имени в государственных, хозяйственных и общественных органах по вопросам производства, труда, заработной платы, быта и культуры; руководит социалистическим соревнованием; участвует в разработке и рассмотрении новых тарифных ставок и сеток, схем должностных окладов, систем оплаты труда и премирования рабочих и служащих; рассматривает вносимые министерствами и ведомствами на согласование вопросы о режиме рабочего времени и времени отдыха, отраслевые нормы по охране труда и технике безопасности и т.д.

  ЦК определяет структуру отраслевого профсоюза, создаёт его местные органы, осуществляет с советами профсоюзов подбор, расстановку и воспитание кадров. Издаёт газеты, журналы и печатные материалы профсоюза; поддерживает и развивает связи с соответствующими профсоюзами зарубежных стран.