Хиросима (город в Японии)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Хиросима (город в Японии)

Хиросима, город в Японии, на Ю.-З.(юго-запад) о. Хонсю, в дельте р. Ота. Административный центр префектуры Хиросима. 787,6 тыс. жителей (1974). Крупный индустриальный центр в экономическом районе Тюгоку. Машиностроение, в том числе судостроение и судоремонт, станкоинструментальная промышленность, а также текстильная, резинотехническая, деревообрабатывающая, бумажная, пищевая промышленность. Университет.

  Город вырос вокруг замка феодального князя Мори, построенного в 1591. 6 августа 1945 США без всякой военной необходимости сбросили на город первую атомную бомбу. Значительная часть города была разрушена, убито и ранено свыше 140 тыс. чел. Начиная с 1959 в Х. неоднократно проходили международные конференции борцов против ядерного оружия.

  С 1950-х гг. в Х. ведутся интенсивные восстановительные и реконструктивные работы: новая застройка Х. принадлежит к наиболее передовым образцам современного японского градостроительства. Важнейшим памятником современной архитектуры в Х. является мемориальный центр Мира (1949—56, архитектор К. Тангэ).