Хартфордская финансовая группа
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Хартфордская финансовая группа

Хартфордская финансовая группа, группа монополистического капитала США. Выступает как коалиция олигархических семей г. Хартфорд и его округи. Окончательно сложилась после 2-й мировой войны 1939—45. В сферу влияния группы входят местные страховые компании и банки. К середине 70-х гг. общие контролируемые активы группы составляли около 20 млрд. долл.(доллар), из них активы банков и страховых компаний — около 19 млрд., промышленных, транспортных и торговых фирм — около 1 млрд. долл.(доллар)

  Финансовое ядро группы — «Хартфорд нэшонал банк энд траст», «Коннектикут банк энд траст» и компании страхования жизни: «Этна лайф иншуренс», «Трэвелерс лайф иншуренс», «Коннектикут мючюэл», общие активы которых превысили 18 млрд. долл.(доллар) Концентрируя крупные суммы ссудного капитала, группа выступает в роли его поставщика для др. провинциальных монополистических групп и отдельных районов США.

  В сфере размещения капиталов примыкает к финансовым группам г. Нью-Йорка. Связана с крупнейшими нью-йоркскими банками — «Чейз Манхаттан банк», «Морган, Стэнли» и «Фёрст нэшонал сити банк оф Нью-Йорк» — через личную унию и систему участия. Как правило, кредитно-финансовые учреждения группы в предоставлении своих займов и кредитов др. монополистическим группам выступают совместно с банками и страховыми компаниями Рокфеллеров и Морганов. Х. ф. г. ориентируется и расширяет деятельность главным образом внутри страны, прежде всего — в штате Нью-Йорк. Объём операций за пределами страны незначителен.

  Лит.: Меньшиков С. М., Миллионеры и менеджеры, М., 1965, с. 223—25, 440; Беглов И. И., США: собственность и власть, М., 1971, с. 259; Жуков Е. Ф., Страховые монополии в экономике США, М., 1971, с. 143, 145.

  Е. Ф. Жуков.