Фуэрос
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Фуэрос

Фуэрос (испанское fueros, множественное число от fuero, и португальское foraes, основное значение — право, привилегия, от латинского forum — рынок, право, суд), в средневековых государствах Пиренейского полуострова: 1) собрание законов общего характера, относящихся ко всем подданным королевства (первое Ф. такого типа — Вестготская правда, получившая в 13 в. название Фуэро Хузго). 2) Хартии феодальных вольностей отдельных провинций, сословий или фамилий. 3) Муниципальные Ф. (самые многочисленные) — пожалования, как правило, от лица короля, фиксировавшие права, привилегии и обязанности жителей городских и сельских общин. Появление и распространение муниципальных Ф. (особенно широкое в 11—13 вв.(века)) связано с Реконкистой. По мере отвоевания земель у арабов возникала необходимость как военной защиты, так и экономического освоения этих территорий. С целью привлечения поселенцев королевская власть была вынуждена идти по отношению к ним на некоторые уступки. В начальный период Реконкисты муниципальные Ф. фиксировали лишь местонахождение и границы поселения. В дальнейшем в них определялся статус поселенцев, оформлялось их освобождение от барщины, устанавливались нормы податного обложения, общине предоставлялось право на самоуправление (избрание магистрата, изъятие из сеньоральной юрисдикции, содержание собственной милиции и др.). Ф. определяли также права сеньора в данном населённом пункте. Изменить содержание Ф. сеньор имел право лишь с согласия всех жителей поселения. Почти каждый город и прилегающие к нему деревенские общины, местечки, селения имели свои Ф. Города ревниво отстаивали свои привилегии, закрепленные в Ф., от посягательств со стороны королевской власти; с этой целью создавались союзы городов — эрмандады.

  До 14 в. в государствах Пиренейского полуострова Ф. всех типов являлись основной формой законодательства. В 14—15 вв.(века) местные Ф. действовали наравне с королевскими сводами законов. Они подтверждались королём, к ним добавлялись новые. С усилением королевской власти в процессе централизации государственного управления Ф. всё более теряли действенную силу, а в объединённой Испании совсем её утратили.

  Ф. являются исключительно важными источниками для социально-экономической, политической и военной истории средневековой Испании.

  И. С. Пичугина.