Французская конфедерация христианских трудящихся
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Французская конфедерация христианских трудящихся

Французская конфедерация христианских трудящихся (ФКХТ; Confédération Françaisc des Tra vailleurs Chrétiens), католический национальный профессиональный центр Франции. Основан в 1919. Объединил главным образом служащих, чиновников, железнодорожников, рабочих текстильной промышленности; в середине

. 20-х гг. — 100—140 тыс. членов. Входил в Международную конфедерацию христианских профсоюзов. ФКХТ опиралась на социальную доктрину католической церкви, проводила линию на классовое сотрудничество, добивалась улучшения положения трудящихся. В ноябре 1940 была распущена режимом «Виши», как и др. профсоюзы. Восстановлена в июле 1944. В 1946 объединяла около 500 тыс. членов. После 2-й мировой войны 1939—45 в ФКХТ возникло левое течение, выступавшее за отказ от тесных связей с католической церковью. В конце 50 — начале 60-х гг. в ФКХТ усилилась левая оппозиция, занимавшая антикапиталистические позиции. На чрезвычайном съезде 1964 большинство делегатов (70%) высказалось за реформу ФКХТ и создало Французскую демократическую конфедерацию труда.

  Французская конфедерация христианских трудящихся — сохраняющаяся (Confédération Française des Travailleurs Chrétiens — maintenue) объединила меньшинство ФКХТ, не согласное с решениями съезда 1964. ФКХТ — сохраняющаяся стоит на правореформистских католических позициях. В ней около 150 тыс. членов (1976). Входит во Всемирную конфедерацию труда.