Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972

Федеративной Республики Германии – Германской Демократической Республики договор 1972 Об основах отношений, подписан 21 декабря в Берлине статс-секретарём при Совете Министров ГДР(Германская Демократическая Республика) М. Колем и статс-секретарём Ведомства федерального канцлера ФРГ(Федеративная Республика Германии) Э. Баром. Вступил в силу 21 июня 1973. Содержит преамбулу и 10 статей. В преамбуле указывается: стороны пришли к соглашению, стремясь внести вклад в ослабление напряжённости и в упрочение безопасности в Европе, сознавая, что уважение территориальной целостности и суверенитета всех европ.(европейский) государств в пределах нынешних границ является основополагающим условием мира. Договор предусматривает установление нормальных добрососедских отношений между ГДР(Германская Демократическая Республика) и ФРГ(Федеративная Республика Германии) (ст. 1); обязывает стороны уважать цели и принципы Устава ООН(Организация Объединённых Наций) (ст. 2), решать спорные вопросы на основе этих принципов только мирными средствами (ст. 3), содействовать укреплению мирных отношений между европейскими государствами, ограничению вооружений, особенно ядерного и др. оружия массового уничтожения, и разоружению (ст. 5), содействовать развитию экономических, научных, культурных и иных связей между обоими государствами (ст. 7). Статьей 8 договора предусматривается обмен постоянными представительствами между ГДР(Германская Демократическая Республика) и ФРГ(Федеративная Республика Германии).

  Важное значение имеет положение ст. 3 договора о том, что ГДР(Германская Демократическая Республика) и ФРГ(Федеративная Республика Германии) подтверждают нерушимость существующей между ними границы на сегодня и на будущее и обязуются безоговорочно уважать территориальную целостность друг друга. Договор отмечает, что ни одна из договаривающихся сторон не может в международных отношениях представлять другую сторону или действовать от имени другой стороны (ст. 4). Ст.(Старый) 9 подтверждает, что договор не затрагивает отношений сторон с др. государствами и заключённых ими ранее договоров и соглашений.

  Одновременно с договором был подписан Дополнительный протокол, рассматривающий некоторые практические вопросы отношений между ГДР(Германская Демократическая Республика) и ФРГ(Федеративная Республика Германии).

  Публ.: «Международная жизнь», 1973, № 4.