Турки (нация)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Турки (нация)

Турки (самоназвание — тюрк), нация, основное население Турции. Численность в Турции свыше 35 млн. чел. (1975, оценка). Живут также в Болгарии (свыше 700 тыс. чел.), Югославии (около 200 тыс. чел.), Греции (около 100 тыс. чел.), на Кипре (около 100 тыс. чел.), Румынии, Ираке, СССР и др. Говорят на турецком языке. По религии основная масса Т.— мусульмане-сунниты. Антропологически большинство Т. относится к средиземноморской расе. Этнически Т. сложились из двух основных компонентов: тюркских кочевых скотоводческих племён (главным образом огузов и туркмен), переселившихся в Малую Азию из Средней Азии и Ирана в 11—13 вв.(века), во время монгольских и сельджукских завоеваний (см. Сельджуки), и местного малоазийского населения. Часть тюркских племён проникла в Малую Азию с Балкан (узы и печенеги). Смешиваясь с местным населением (греками, армянами, грузинами и др.), тюрки ассимилировали часть его, но сами перенимали у него навыки хозяйства и многие черты культуры. В этногенезе Т. участвовали в разное время также арабские, курдские, южнославянские, румынские, албанские и др. элементы. В ходе турецких завоеваний 14—16 вв.(века) Т. проникли на Балканы и Кипр. Формирование турецкой народности завершилось примерно в 15 в., турецкая нация сложилась в первые десятилетия 20 в.

  Большинство современных Т. (около 65%) занято в сельском хозяйстве (земледелие и скотоводство). Число промышленных рабочих — около 2 млн. чел.

  В составе Т. есть этнографические группы полукочевников: юрюки, тюркмены, тахтаджи, абдалы и др. Полукочевники, переходя на оседлость, быстро ассимилируются Т. Об истории, экономике и культуре Т. см.(смотри) в ст. Турция.

 

  Лит.: Народы Передней Азии, М., 1957; Еремеев Д. Е., Этногенез турок, М., 1971.

  Д. Е. Еремеев.