Туман (физич.)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Туман (физич.)

Туман, скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов, или тех и других в приземном слое атмосферы. (иногда до высоты в несколько сотен м), понижающее горизонтальную видимость до 1 км и менее.

  Т. образуется в результате конденсации или сублимации водяного пара на аэрозольных (жидких или твёрдых) частицах, содержащихся в воздухе (так называемых ядрах конденсации). Т. из водяных капель наблюдается главным образом при температурах воздуха выше —20 °С, но может встречаться даже и при температурах ниже —40 °С. При температуре ниже —20 °С преобладают ледяные Т. Видимость в Т. зависит от размеров частиц, образующих Т., и от его водности (количества сконденсированной воды в единице объёма.). Радиус капель Т. колеблется от 1 до 60 мкм. Большинство капель имеет радиус 5—15 мкм при положительной температуре воздуха и 2—5 мкм при отрицательной температуре. Водность Т. обычно не превышает 0,05—0,1 г/м3, но в отдельных плотных Т. может достигать 1—1,5 г/м3. Количество капель в 1 см3 колеблется от 50—100 в слабых Т. до 500—600 в плотных. В очень плотных Т. видимость может понижаться до немногих метров.

  Самое общее подразделение Т. — по их физическому генезису — на Т. охлаждения и Т. испарения. Первые возникают при охлаждении воздуха ниже температуры точки росы, содержащийся в нём водяной пар при этом достигает насыщения и частично конденсируется; вторые — при дополнительном поступлении водяного пара с более тёплой испаряющей поверхности в холодный воздух, вследствие чего также достигается насыщение. Т. охлаждения наиболее часты.

  По синоптическом условиям образования различают Т. внутримассовые, формирующиеся в однородных воздушных массах, и Т. фронтальные, появление которых связано с фронтами атмосферными. Преобладают внутримассовые Т.; в большинстве случаев это Т. охлаждения, причём их делят на радиационные и адвективные. Радиационные Т. образуются над сушей при понижении температуры вследствие радиационного охлаждения земной поверхности (см. Земное излучение), а от неё и воздуха. Наиболее часто они возникают в ясные ночи при слабом ветре, преимущественно в антициклонах. После восхода солнца радиационные Т. обычно быстро рассеиваются. Однако в холодное время года в устойчивых антициклонах они могут сохраняться и днём, иногда много суток подряд. Адвективные Т. образуются вследствие охлаждения тёплого влажного воздуха при его движении над более холодной поверхностью суши или воды. Интенсивность адвективных Т. зависит от разности температур между воздухом и подстилающей поверхностью и от влагосодержания воздуха. Они могут развиваться как над сушей, так и над морем и охватывать огромное пространство, иногда порядка нескольких десятков и даже сотен тысяч км2. Адвективные Т. обычно бывают при пасмурной погоде и чаще всего в тёплых секторах циклонов. Адвективные Т. более устойчивы, чем радиационные, и часто не рассеиваются днём. Некоторые адвективные Т. относятся к Т. испарения н возникают при переносе холодного воздуха на тёплую воду. Т. такого типа часты, например, в Арктике, когда воздух попадает с ледового покрова на открытую поверхность моря.

  Фронтальные Т. образуются вблизи атмосферных фронтов и перемещаются вместе с ними. Насыщение воздуха водяным паром происходит вследствие испарения осадков, выпадающих в зоне фронта. Некоторую роль в усилении Т. перед фронтами играет наблюдающееся здесь падение атмосферного давления, которое создаёт небольшое адиабатическое понижение температуры воздуха. Т. в населённых пунктах бывают чаще, чем вдали от них. Этому способствует повышенное содержание гигроскопических ядер конденсации (например, продуктов сгорания) в городском воздухе. Т. препятствуют нормальной работе всех видов транспорта, поэтому прогноз Т. имеет большое народно-хозяйственное значение. Искусственное создание Т. используется при научных исследованиях, в химической промышленности, теплотехнике и др.

  Лит.: Зверев А. С., Туманы и их предсказание, Л., 1954; Хргиан А. Х., Физика атмосферы, М., 1969.

  С. П. Хромов.