Тканевая терапия
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Тканевая терапия

Тканевая терапия, метод лечения введением (вшивание или впрыскивание) под кожу или под конъюнктиву глаза консервированных тканей животных или растений (кожи, роговицы, листьев алоэ и др.) и препаратов из них. Предложен в 30-х гг. 20 в. В. П. Филатовым. Согласно его концепции в сохраняемой на холоде (или консервируемой иным способом) ткани в процессе её адаптации к неблагоприятным условиям среды накапливаются вещества с высокой биологической активностью — биогенные стимуляторы, которые и определяют лечебный эффект Т. т. Как и протеинотерапия, Т. т. относится к неспецифическим методам лечения. Активируя иммунные и регенераторные функции организма, она нередко оказывается эффективной при вяло протекающих патологических процессах различной природы — воспалительных, дегенеративных, атрофических и др. В современной медицине Т. т. находит применение главным образом при некоторых глазных и кожных болезнях.

  В ветеринарии Т. т. применяется с лечебной целью, а также для повышения продуктивности с.-х.(сельскохозяйственный) животных: при длительно незаживающих ранах, язвах, некоторых болезнях кожи, лёгких и др.; в качестве стимуляторов при откорме молодняка крупного рогатого скота и свиней, для повышения молочной продуктивности коров и шёрстной продуктивности овец.

 

 Лит.: Филатов В. П., Оптическая пересадка роговицы и тканевая терапия, М., 1945; Калашник И. А., Тканевая терапия в ветеринарии, М., 1960.