Тимирязев Климент Аркадьевич
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Тимирязев Климент Аркадьевич

Тимирязев Климент Аркадьевич [22.5(3.6).1843, Петербург, — 28.4.1920, Москва], естествоиспытатель-дарвинист, один из основоположников русской школы физиологов растений, член-корреспондент Петербургской АН(Академия наук) (1890). В 1865 окончил вольнослушателем Петербургский университет (в 1861 был исключен из него за участие в студенческих сходках). В формировании мировоззрения Т. большую роль сыграли материалистические философские взгляды А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского и др. революционных демократов, труды Д. И. Менделеева, В. О. Ковалевского и А. О. Ковалевского, И. И. Мечникова и особенно И. М. Сеченова и Ч. Дарвина. Ещё в студенческие годы Т. опубликовал ряд статей на социально-политические темы и по дарвинизму («Гарибальди на Капрере», 1862, «Голод в Ланкашире», 1863, «Книга Дарвина, ее критики и комментаторы» 1864).

  В 1868 по предложению А. Н. Бекетова Т. был командирован Петербургским университетом для подготовки к профессорской деятельности на 2 года за границу (Германия, Франция), где работал в лабораториях крупных физиков, химиков, физиологов, ботаников (Г. Кирхгофа, Г. Гельмгольца, К. А. Тимирязев, P. Бунзена, П. Бертло, Ж. Буссенго, К. Бернара, В. Гофмейстера). Наибольшее значение для Т. имела его работа у Буссенго, которого он считал своим учителем. В 1870—92 Т. преподавал в Петровской земледельческой и лесной академии (ныне Московская с.-х.(сельскохозяйственный) академия им. К. А. Тимирязева). В 1871, защитив магистерскую диссертацию «Спектральный анализ хлорофилла», был утвержден в звании экстраординарного профессиональной академии; в 1875 после защиты докторской диссертации («Об усвоении света растением») стал ординарным профессором.

  С 1878 Т. — профессор Московского университета; в 1902 утвержден в звании заслуженного ординарного профессора. В 1911 покинул университет в знак протеста против действий реакционного министра просвещения Кассо. В 1917, после Великой Октябрьской социалистической революции, Т. был восстановлен в правах профессора Московского университета, но из-за болезни не мог работать на кафедре. Последние 10 лет жизни занимался также литературно-публицистической деятельностью.

  Роль Т. в развитии физиологии растений. Основные исследования Т. по физиологии растений посвящены изучению процесса фотосинтеза, для чего им были разработаны специальные методики и аппаратура.

  Выясняя зависимость фотосинтеза от интенсивности света и его спектрального состава, Т. установил, что ассимиляция растениями углерода из углекислоты воздуха происходит за счёт энергии солнечного света, главным образом в красных и синих лучах, наиболее полно поглощаемых хлорофиллом. Т. впервые высказал мнение, что хлорофилл не только физически, но и химически участвует в процессе фотосинтеза, предвосхитив этим современные представления. Он показал, что интенсивность фотосинтеза пропорциональна поглощённой энергии при относительно низких интенсивностях света, но при их увеличении постепенно достигает стабильных величин и далее не меняется, то есть им были открыты явления светового насыщения фотосинтеза («Зависимость усвоения углерода от интенсивности света», 1889). Таким образом, Т. опытным путём доказал приложимость к процессу фотосинтеза закона сохранения энергии и первого закона фотохимии (см. Гротгуса закон).

  В так называемой крунианской лекции, прочитанной в Лондонском королевском обществе и названной «Космическая роль растения» (1903, в рус.(русский) пер.(перевод) 1904), Т. обобщил свои многолетние исследования в области фотосинтеза. Он осветил значение фотосинтеза, осуществляемого зелёными растениями, как первоисточника органического вещества и запасаемой энергии, необходимых для жизнедеятельности всех организмов. Открытие Т. энергетической закономерности фотосинтеза явилось крупным вкладом в учение о единстве и связи живой и не живой материи в процессе круговорота веществ и энергии в природе.

  В физиологии растений, наряду с агрохимией, Т. видел основу рационального земледелия. В 1867 по предложению Менделеева Т. заведовал организованным на средства Вольного экономического общества опытным полем в с. Реньевке Симбирской губернии, где проводил опыты по действию минеральных удобрений на урожай. В 1872 по его инициативе на территории Петровской с.-х.(сельскохозяйственный) академии был построен первый в России вегетационный домик. В 1896 Т. организует на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде показательную опытную станцию с вегетационным домиком. В лекции «Физиология растений как основа рационального земледелия» (1897) Т. показывает эффективность применения минеральных удобрений.

  В лекции «Борьба растения с засухой» (1892, опубликована в 1893), прочитанной в связи с вызванным засухой 1891 неурожаем, Т. обобщил имевшиеся в то время данные по вопросам водного режима и засухоустойчивости растений, рекомендовав практические меры для уменьшения причиняемого земледелию вреда засухой.

  Т. как эволюционист и дарвинист. Т. — один из первых пропагандистов дарвинизма в России. Эволюционное учение Дарвина он рассматривал как крупнейшее достижение науки 19 в., утверждающее материалистическое мировоззрение в биологии. Обобщив свои статьи по дарвинизму, публиковавшиеся с 1864 в журнале «Отечественные записки», Т. выпустил книги «Краткий очерк теории Дарвина» (1865), в 1832 — «Чарльз Дарвин и его учение» (15-е издание — 1941). В связи с 50-летием выхода в свет книги Дарвина «Происхождение видов» Т. опубликовал серию статей (1908—10), в которых пропагандировал дарвинизм и защищал его от нападок консервативных учёных и церковников, выступал с публичными лекциями. Творческую разработку учения Дарвина Т. даёт в цикле своих лекций под общим заглавием «Исторический метод в биологии...» (опубликованы в 1922), где определяет задачи морфологии и физиологии и показывает пути их решения на основе изучения исторического процесса возникновения формы и функции. С позиций дарвинизма, и в первую очередь учения о естественном отборе, Т. объяснял и эволюцию функций у растений, в частности эволюцию фотосинтеза и универсальное распространение хлорофилла у автотрофных растений.

  Т. неоднократно подчёркивал, что современные формы организмов — результат длительной приспособительной эволюции; на любом виде ныне живущих организмов лежит печать, с одной стороны, приспособленности к условиям обитания, с другой, — всей предшествующей эволюции. Исходя из этого, Т. считал, что для правильного понимания законов биологии, разнообразных проявлений жизни и возможности управления ими необходим исторический метод, то есть последовательный эволюционный подход к изучению организмов. Он писал: «... ни морфология, со своим блестящим и плодотворным сравнительным методом, ни физиология, со своим еще более могущественным экспериментальным методом, не покрывают всей области биологии, не исчерпывают ее задач; и та, и другая ищет дополнения в методе историческом» (Соч., т. 6, 1939, с. 61).

  Т. как популяризатор и историк науки. Популяризация науки — одна из характерных и блестящих особенностей многогранной деятельности Т. Он писал: «С первых шагов своей умственной деятельности я поставил себе две параллельные задачи: работать для науки и писать для народа, то есть популярно…» (там же, т. 9, с. 13—14). Популяризацию научных знаний он рассматривал как путь, на котором соединяются наука и демократия.

  Классический пример популяризации науки — книга Т. «Жизнь растения» (1878), выдержавшая десятки изданий на русском и иностранном языках. Сочетание глубокого анализа современных проблем естествознания с доступным и увлекательным их изложением характерно и для др. произведений Т.: «Столетние итоги физиологии растений» (1901), «Основные черты истории развития биологии в XIX столетии» (1907), «Пробуждение естествознания в третьей четверти века» (1907; в 1920 вышла под названием «Развитие естествознания в России в эпоху 60-х годов»), «Успехи ботаники в XX веке» (1917; в 1920 вышла под названием «Главнейшие успехи ботаники в начале XX столетия»), «Наука. Очерк развития естествознания за 3 века (1620—1920)» (1920), биографических очерков, воспоминаний и некрологов, посвященных выдающимся деятелям мировой науки (Дарвину, Л. Пастеру и др.). Т. защищал мысль об огромной роли науки в борьбе за мир. В 1917 Т. писал: «...Наука и демократия по самому существу своему враждебны войне» (там же, с. 252).

  Т. был одним из первых крупных русских учёных, приветствовавших Великую Октябрьскую социалистическую революцию. В 1920 вышел в свет сборник статей Т. «Наука и демократия», по поводу которого В. И. Ленин в письме к Т. писал: «Я был прямо в восторге, читая Ваши замечания против буржуазии и за Советскую власть» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 51, с. 185). Несмотря на тяжёлую болезнь, 75-летний Т. участвовала работе Наркомпроса РСФСР и Социалистической (позднее Коммунистической) академии общественных наук, членом которой был избран в 1918. В 1920 Т. был избран депутатом Моссовета.

  Незадолго до смерти Т. говорил: «Большевики, проводящие ленинизм, — я верю и убежден, — работают для счастья народа и приведут его к счастью» (см. Соч., т. 1, 1937, с. 160).

  В Москве сооружен памятник Т. и создан мемориальный музей-квартира; имя Т. присвоено Московской с.-х.(сельскохозяйственный) академии, институту физиологии растений АН(Академия наук) СССР. Его именем названы один из районов Москвы и улицы во многих городах СССР. АН(Академия наук) СССР раз в три года присуждает премию им. Тимирязева за лучшие работы по физиологии растений и ежегодно проводит Тимирязевские чтения.

  Т. был членом Лондонского королевского общества (1911), почётным доктором университетов в Глазго (1901), Кембридже (1909) и Женеве (1909), член-корреспондентом Эдинбургского ботанического общества (1911), почётным членом многих русских университетов и научных обществ.

  Соч.: Сочинения, т. 1—10, М., 1937—40; Избр. соч.(сочинение), т. 1—4, М., 1948—49; Избр. соч.(сочинение), т. 1—2, М., 1957; Наука и демократия. Сб. ст., М., 1963.

  Лит.: Комаров В. Л., Максимов Н. А. и Кузнецов Б. Г., Климент Аркадьевич Тимирязев, М., 1945 (имеется список работ о Т., вышедших до 1945); Новиков С. А., К. А. Тимирязев (1843— 1920), под ред. А. К. Тимирязева, М.,1948; Цетлин Л. С., К. А. Тимирязев, 2 изд., М., 1952; Корчагин А. И., К. А. Тимирязев. Жизнь и творчество, 3 изд., М., 1957; Чайлахян М. Х., К, А. Тимирязев — учёный, борец, мыслитель, М., 1960; Сенченкова Е. М., К. А. Тимирязев и учение о фотосинтезе, М., 1961; Генкель П. А., К 125-летию со дня рождения К. А. Тимирязева, «физиология растений», 1968, т. 15, в. 3.

  Л. А. Ниципорович.

К. А. Тимирязев.