Тестостерон
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Тестостерон

Тестостерон (от лат.(латинский) testis — мужское яичко, мужская сила и греч.(греческий) stereóō — делаю сильным, укрепляю), D4-андростенол-17-он-3, основной мужской половой гормон; по химической природе — стероид. Бесцветные кристаллы с t 155 °С, плохо растворимы в воде, растворимы в органических растворителях (впервые получен в кристаллической форме в 1935 из семенников быка — из 100 кг ткани было выделено 10 мг Т.).

  У человека и высших позвоночных Т. вырабатывается половыми железами, главным образом семенниками, а также надпочечниками, плацентой и печенью; промежуточные продукты биосинтеза Т. — холестерин и прогестерон. Нормальный уровень Т. в крови мужчины — 0,5—0,6 мкг/100 мл, у женщин — 0,12 мкг/100 мл; за сутки в организме зрелого мужчины вырабатывается около 15 мг Т. Под действием Т. усиливается развитие мужских половых органов и вторичных половых признаков. В период утробного развития Т. влияет на дифференцировку развивающихся половых органов и структур тела. Концентрация Т. в крови, вероятно, служит определяющим фактором маскулинизации (омужествления) у самцов и мужчин, а также вирилизма у самок и женщин. Др.(Древн) андрогены активны только после превращения в Т. В медицине Т. используется для заместительной терапии при недостаточности функции половых желёз у мужчин. Применяется при климактерических расстройствах у женщин и при лечении некоторых видов опухолей. Продолжительное введение Т. блокирует секрецию гонадотропных гормонов и угнетает половую сферу. В фармацевтической промышленности Т. получают из стеринов и стероидных сапонинов. В медицинской практике применяются высокоактивные синтетические аналоги Т. (тестостеронпропионат, метилтестостерон и др.).

  Лит.: Физер Л., Физер М., Стероиды, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1964; Хефтман Э., Биохимия стероидов, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1972.

  Э. П. Серебряков.