Терминал
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Терминал

Терминал (от лат.(латинский) terminalis — относящийся к концу) в вычислительной технике, терминальное устройство, абонентский пульт, устройство в составе вычислит. системы, предназначенное для ввода информации в систему и вывода информации из неё, например при взаимодействии человека с ЭВМ(электронная вычислительная машина) (см. Сеть вычислительных центров). Как правило, большинство пользователей (абонентов) удалено от вычислительных центров коллективного пользования, поэтому их доступ к ЭВМ(электронная вычислительная машина) осуществляется посредством Т., связанных с вычислительным центром каналами передачи данных. Примеры терминальных устройств — телетайпы, телефонные аппараты, оснащенные клавиатурой (для набора адреса и команд), отображения информации устройства на электроннолучевых трубках (дисплеи), устройства для автоматического считывания текстов. Т. применяют в автоматизированных системах управления и проектирования, в информационно-поисковых системах, в системах программированного обучения и т. д. Различают Т., предназначенные только для непосредственного ввода и вывода данных (иногда они содержат запоминающее устройство для временного хранения данных), и Т., включающие малую ЭВМ(электронная вычислительная машина) для предварительной обработки информации, решения характерных частных задач пользователей, управления процессами передачи информации.

  Намечается тенденция использования Т. в больницах, библиотеках, торговых предприятиях, гостиницах, кассах предварительной продажи билетов и т. п.

  Лит.: Уилкс М., Системы с разделением времени, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1972; Чачко А. Г., Человек за пультом, М., 1974.

  А. Г. Чачко.