Талькотта способ
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Талькотта способ

Талькотта способ, способ определения астрономической широты j пункта путём измерения окулярным микрометром астрономического инструмента малой (16—20') разности Dz зенитных расстояний двух звёзд — южной и северной — в момент прохождения их через плоскость меридиана. Предложен датским астрономом П. Хорребоу в 1740, практически разработан американским геодезистом А. Талькоттом (A. Talcott) в 1857 и назван его именем. Если обе звезды в верхней кульминации, то

  ,

а если северная звезда в нижней кульминации, то

  ,

где d — склонение и z — зенитное расстояние [южной (S) и северной (N)] звезды. Дополнительно учитывают поправки: за уровень Талькотта (за изменение наклона трубы при повороте инструмента на 180°), за разность рефракций rs и rn в направлении южной и северной звёзд, за кривизну суточной параллели и т. д. Т. с. широко применяется на астроопределениях 1-го класса и в работах Службы широты в СССР и за рубежом в широтах до 65°.

  Лит.: Кузнецов А. Н., Геодезическая астрономия, М., 1966; Уралов С. С., Общая теория методов геодезической астрономии, М., 1973.

  А. В. Буткевич.