Судомодельный спорт
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Судомодельный спорт

Судомодельный спорт, технический вид спорта, включающий проектирование и постройку моделей кораблей и судов для спортивных соревнований. Спортивные модели делятся на 36 классов (в основе деления — принцип классификации кораблей военно-морского и торгового флотов). В самоходных моделях используются микродвигатели резиномеханические, инерционные, паровые, внутреннего сгорания, электрические; парус. Различают соревнования стендовые — конкурсы настольных и некоторых действующих моделей (оцениваются изящество изготовления и соответствие чертежам и прототипу) и ходовые (на скорость, устойчивость на курсе, манёвренность и др.) — самоходных моделей надводных судов и кораблей (в том числе и на подводных крыльях) и подводных лодок; скоростных кордовых моделей (произвольной конструкции); управляемых моделей (с помощью беспроволочной связи); классные гонки моделей парусных яхт.

  С. с. возник в начале 20 в. на базе экспериментального судомоделирования, когда в отдельных городах Европы (в том числе и в России) состоялись первые выставки настольных моделей кораблей. В СССР с конце 20-х гг. выставки, а также соревнования парусных и резиномоторных моделей стали периодически проводиться во многих городах. В 1940 прошли первые всесоюзные заочные соревнования судомоделистов; с 1949 всесоюзные соревнования по С. с. проводятся регулярно. Становление С. с. связано с деятельностью мастеров спорта А. С. Целовальникова, П. Ф. Тарасова, А. Н. Павлова, П. А. Лачугина, В. В. Нагурного и др. В 1963 С. с. включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. В 1964 создана Всесоюзная федерация С. с. (работает под руководством ЦК ДОСААФ СССР), которая с 1966 является членом Европейского объединения судомоделизма и С. с. — НАВИГА (основано в 1959). Ежегодно в СССР проводится свыше 4 тысяч различных соревнований по С. с., в которых участвует около 200 тыс. чел., имеющих спортивные разряды. С 1955 советские спортсмены участвуют в международных соревнованиях по С. с. Чемпионами Европы были Г. В. Самарин, В. Ф. Дьячихин, Ю. Н. Николенко, К. В. Пачкория, М. А. Папуджян и др. В 1975 имелось свыше 1 тысячи лабораторий С. с. в организациях ДОСААФ СССР, во многих учебных заведениях и внешкольных учреждениях. При Центральном морском клубе ДОСААФ СССР работает Центральная лаборатория С. с. (основана в 1964).

  За рубежом С. с. развит в Швеции, Италии, ВНР(Венгерская Народная Республика), Великобритании, НРБ(Народная Республика Болгария), ПНР(Польская Народная Республика), ЧССР(Чехословацкая Социалистическая Республика), Швейцарии, Франции, ФРГ(Федеративная Республика Германии), ГДР(Германская Демократическая Республика). Неоднократными чемпионами и призёрами европейских первенств были И. Шустер (ЧССР), М. Маринов (НРБ), Г. Гофман (ГДР), Г. Мерлотти (Италия), Х. Райнер (ФРГ), Т. Ольсон (Швеция), И. Абрахам (ВНР), Р. Берман (Великобритания).

  Лит.: Судомодельный спорт, М., 1967; Морской моделизм, М., 1960.

  Г. П. Осинов.