Судебные расходы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Судебные расходы

Судебные расходы в СССР, 1) по гражданским делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, то есть сумм, подлежащих выплате свидетелям и экспертам; расходов, связанных с производством осмотра на месте, розыском ответчика и исполнением решения суда (например, ГПК(Гражданский процессуальный кодекс) РСФСР, статья 86). Свидетелям, экспертам и переводчикам возмещаются расходы по проезду, найму помещения и выплачиваются суточные. За рабочими и служащими, вызываемыми в качестве свидетелей, сохраняется за время их отсутствия на работе средний заработок. Экспертам и переводчикам, кроме того, выплачивается вознаграждение за выполненную по поручению суда работу (если она не входит в круг их служебных обязанностей).

  По ряду категорий гражданских дел, затрагивающих важные интересы трудящихся, закон освобождает стороны от уплаты государственной пошлины и др. С. р., независимо от исхода дела (например, рабочих и служащих, предъявляющих иски о взыскании заработной платы, истцов по искам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого увечьем).

  Суд при рассмотрении конкретного дела вправе освободить участника процесса от С. р., исходя из его имущественного положения.

  2) По уголовным делам С. р. (судебные издержки) состоят из сумм, выплачиваемых: свидетелям, потерпевшим, понятым — в возмещение расходов по явке или в качестве вознаграждения за отвлечение от обычных занятий; экспертам, специалистам и переводчикам — за выполнение их обязанностей и в возмещение расходов по явке; сумм, израсходованных на хранение, пересылку и исследование вещественных доказательств; иных расходов, понесённых органами расследования и судом при производстве по делу (например, УПК(Уголовно-процессуальный кодекс) РСФСР, ст. 105). При вынесении обвинительного приговора судебные издержки возлагаются на осуждённого. В случае его несостоятельности, а также при оправдании подсудимого или при прекращении дела судебные издержки принимаются на счёт государства.