Судак
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Судак

Судак, посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён феодосийскому горсовету. Расположен на берегу Чёрного моря, в 57 км к Ю.-З.(юго-запад) от Феодосии и в 104 км от Симферополя. 12,1 тыс. жителей (1975). В С. — центральная усадьба совхоза-завода «Судак», два винодельческого завода, пищекомбинат, хлебокомбинат. С. —приморский климатический курорт. Лето очень тёплое (средняя температура июля 23 °С), зима мягкая (средняя температура февраля 2 °С); осадков 310 мм в год. Морские купания (с июля до середины октября); виноградолечение (с сентября до ноября). Лечение заболеваний органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональных нарушений нервной системы, расстройств обмена веществ и др.

  В 4 в. до н. э.(наша эра) на территории современного С. возникло поселение тавров. В 3 — начале 13 вв.(века) н. э.(наша эра) здесь находился греческий город Сугдея, известный восточным славянам как Сурож, крупный центр международной торговли. В 13 в. разрушен монголо-татарами. С начала 13 в. принадлежал Венецианской республике, с 1365 — генуэзцам, входил в провинцию Газария под названием Солдайя. В 1475 разрушен турками. В 16—18 вв.(века) окружной город Крымского ханства. В 1771 взят русскими войсками, в 1783 присоединён к Российской империи под названием Кирилловской крепости (позднее упразднённой). В 19 в. заштатное поселение феодосийского уезда Таврической губернии. Советская власть окончательно установлена в ноябре 1920. С 1929 С. — посёлок городского типа. С 1 ноября 1941 по 13 апреля 1944 был оккупирован немецко-фашистскими войсками.

  В С. сохранились остатки Генуэзской крепости 14—15 вв.(века) (с 1958 филиал архитектурно-исторического заповедника «Софийский музей» в Киеве) — каменные стены с главными воротами и 16 круглыми и прямоугольными оборонительными башнями; консульский замок-донжон с внутренним двором; купольная церковь, превращенная турками в мечеть; складские помещения и др. Около крепости — остатки Портовой башни и церкви 12 апостолов. В советское время ведутся реставрационные работы в крепости, в городе построены пансионаты, дома отдыха, санатории.

  Лит.: Лесик Н., Цыбулевская Б., Судак в прошлом и настоящем, Симферополь, 1958; Полканов А. И., Судак. Путеводитель, Симферополь, 1970; Секиринский С. А., Волобуев О. В., Когонашвили К. К., Судакская крепость, Симферополь, 1971.

Судак. Генуэзская крепость. 14—15 вв.(века) Общий вид.