Страховые монополии
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Страховые монополии

Страховые монополии капиталистических стран, одно из наиболее мощных звеньев капиталистической кредитно-финансовой системы. По размерам операций С. м. следуют за банковскими монополиями. С. м. контролируют рынок страховых операций. На 5 С. м. США в начале 1970-х гг. приходилось около 40% всей страховой премии (платежи страхуемых) в стране, на 10 итальянских — около 75%, 10 английских — 65%, 6 С. м. ФРГ(Федеративная Республика Германии) — почти 50%. Ведущие С. м. действуют в основном в сфере страхования жизни и др. форм личного страхования, владеют пакетами высокодоходных закладных под недвижимое имущество. Главная причина роста С. м. — стремление трудящихся в какой-то мере гарантировать себя в случае потери работы, производственной травмы, смерти кормильца. Большую роль в укреплении С. м. сыграло сочетание страховых операций со сберегательным делом. Основа могущества С. м. — временно привлечённые средства населения, т. н. резервы, составляющие 80—90% их пассива. С. м. оказывают влияние на многие стороны экономической жизни капиталистических стран. Мобилизуемые ими средства населения направляются в кредитные операции, поступления от которых составляют большую часть прибыли монополий. С. м. — основной источник долгосрочного финансирования промышленности и др. отраслей экономики. Аккумулируемые ими средства населения С. м. передают также капиталистическому государству, приобретая облигации государственных займов. В годы 2-й мировой войны 1939—45 они играли большую роль в финансировании правительств воюющих стран. Во многих странах правительства регулируют использование резервов С. м. Будучи связанными личной унией с ведущими банками и промышленными компаниями, С. м. оказывают влияние и на политическую жизнь капиталистических стран через своих представителей, занимающих руководящие посты в государственных и военных органах. Внешнеэкономическая экспансия С. м. осуществляется в форме создания сети отделений и дочерних фирм за пределами своих стран и в форме операций перестрахования (см. Страхование). Сфера деятельности С. м. в определённой степени сужается в результате национализации страхового дела в развивающихся странах (см. Кредитные реформы).

  С. м. США превосходят своих конкурентов по величине активов, размерам операций и числу занятых (см. табл.).

Крупнейшие страховые монополии мира (1973)

Год основания

Число занятых, тыс. чел.

Активы

Страховая премия

Резервы страховых взносов

млрд. национальной валюты

«Пруденшел иншуренс К° оф Америка» (США)

1875

58,8

35,0

4,5

25,8

«Метрополитен лайф иншуренс К°» (США)

1868

53,3

32,0

4,2

26,7

«Эквитебл лайф эшуренс сосайети оф Юнайтед Стейтс» (США)

1859

21,1

16,4

2,0

12,6

«Пруденшел эшуренс» (Великобритания)

1848

23,5

2,6

0,4

2,5

«Альянц ферзихерунгс АГ» (ФРГ)

1890

18,6

5,6

3,8

4,2

«Альянц лезенсферзихерунгс АГ» (ФРГ)

1922

6,4

12,3

2,1

8,0

  С. м. «Пруденшел иншуренс К° оф Америка» (Prudential Insurance С° of America) занимается главным образом страхованием жизни и от несчастных случаев. В 1973 ценные бумаги автомобильных, химических, электронных, нефтяных, транспортных и др. компаний составляли свыше 40% её активов, закладные под недвижимое имущество — около 35%, прибыль от инвестиций — 1,7 млрд. долл.(доллар) Страховые инвестиционные операции за пределами США осуществляет через отделения в Канаде, Пуэрто-Рике и других странах. Тесно связана с 10 ведущими коммерческими банками [в т. ч. с «Морган гаранти траст» (Morgan Guaranty Trust)] и почти с 50 промышленными и транспортными компаниями. Входит в сферу влияния финансовой группы Морганов. С. м. «Метрополитен лайф иншуренс К°» (Metropolitan Life Insurance) специализируется на страховании жизни (75% получаемой ею страховой премии), от несчастных случаев и по болезни (свыше 20%). С 1971 занимается перестрахованием. В 1973 имела облигации и акции промышленных, транспортных и торговых компаний на сумму 15 млрд. долл.(доллар) Осуществляет операции в Латинской Америке, Западной Европе и Канаде. Личной унией связана с рядом крупнейших страховых и банковских корпораций, почти с 60 промышленными и др. компаниями. В ней представлены интересы нескольких финансовых групп, наиболее сильные позиции — у Рокфеллеров.

  С. м. «Эквитебл лайф эшуренс сосайети оф Юнайтед Стейтс» (Equitable Life Assurance Society of the U. S.) многие годы выступала кредитором главным образом нефтяных монополий. На страхование жизни приходится 2/3 получаемой ею премии, от несчастных случаев и по болезни — 1/3. В 1973 37% её активов составляли ценные бумаги промышленных и др. компаний. Личной унией связана с 9 крупными страховыми фирмами, 15 банками и свыше 80 промышленными, транспортными и торговыми компаниями. Входит в сферу влияния финансовой группы Рокфеллеров, в ней представлены также интересы Кливлендской и Техасской групп.

  Английская С. м. «Пруденшел эшуренс» (Prudential Assurance) контролирует свыше 1/6 резервов страховых компаний страны. Мобилизует средства в основном путём страхования жизни. Держит акции более 1200 компаний. Играет большую роль во внешнеэкономической экспансии английских монополий.

  Крупнейшая по размерам страховой суммы и числу занятых С. м. ФРГ(Федеративная Республика Германии) «Альянц ферзихерунгс АГ» (Allianz Versicherungs AG) выполняет все виды личного и имущественного страхования и перестрахование кредитов. 50% получаемой ею премии приходится на страхование автомашин. Имеет 35 дочерних фирм, в том числе 11 по имущественному и 5 по личному страхованию. Осуществляет большие заграничные операции. Тесно связана с деловыми кругами Италии, Австрии, Франции. Вместе с ведущей компанией страны по перестрахованию «Мюнхенер рюкфер-зихерунгс-гезелыпафт» (Münchener Ruckversicherungs-Gesellschaft) владеет крупнейшей в ФРГ(Федеративная Республика Германии) и Западной Европе монополией по страхованию жизни «Альянц лебенсферзихерунгс АГ» (Allianz Lebensversicherungs AG), долгосрочные кредиты которой в 1973 превысили 5 млрд. западногерманских марок (свыше 60% её резервов).

  И. А. Агаянц.